Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В знак протеста делегация Грузии не присутствовала на открытии осенней сессии ПАСЕ

30/09/2019


Грузинская делегация не присутствовала на открытии осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в знак протеста и солидарности с Украиной. Как сообщила Первому каналу Грузии первый вице-спикер парламента Тамар Чугошвили, протест связан с решением Парламентской ассамблеи Совета Европы о возвращении России.

«Мы не собираемся покидать Парламентскую ассамблею Совета Европы. Этого не рассматривает ни одна страна. В знак протеста против решения, связанного с Россией на предыдущей сессии и солидарности с Украиной, Грузия не участвует ни в каких торжественных церемониях на текущей сессии и заседании ассамблеи. У нас есть координация и с другими странами, для которых, как и для нас, решения, связанное с Россией является неприемлемым», — заявила Чугошвили.

Наряду с Грузией, на открытии весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы не будут присутствовать члены делегаций Латвии, Литвы, Эстонии и Украины.

Украинская делегация отказалась участвовать в осенней сессии ассамблеи в знак протеста против возвращения России в сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы. Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье заявила, что украинская делегация не присутствует на осенней сессии организации, что является печальным фактом. Это заявление она сделала на открытии сессии ПАСЕ в Страсбурге.

«Сотрудничество с украинской делегацией очень важно лично для меня и для всех нас, так как Украина является членом нашей организации, и она должна пользоваться нашей безоговорочной поддержкой в вопросе защиты международного права», — заявила Паскье.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.