Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Зурабишвили: Россия играет на наших нервах, однако цели она не достигнет

29/08/2019


Ежедневными провокациями Россия пытается подчинить нас, она играет на наших нервах и старается заключить нас в такие пределы, которые лишат нас трех завоеваний: стабильности, демократии и европейского пути, однако этого она не достигнет, - заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили, выступая с речью на международном форуме во Франции.

В частности, Зурабишвили подробно рассказала о действиях России в Грузии.

«Грузия возлагает большие надежды на европейские амбиции президента Макрона, на его видение будущего Европы. Я сказала президенту, что Грузия хочет, чтобы проект европейского ренессанса успешно осуществился. Это для нас не только важно, но и необходимо. Европа для нас является гарантом того, что мы не останемся одни. Европа дает возможность нашей молодежи учиться, путешествовать и развиваться. Сегодня в программу «Эразмус» включено больше грузинских студентов. Это означает то, что они знают, где их будущее. Новое поколение – это поколение инноваций, поскольку они желают создавать новое и достичь успехов в делах так, как того желает, европейская молодежь», - заявила Саломе Зурабишвили.

По оценке грузинского президента, война 2008 года была попыткой России изменить стратегическую, прозападную ориентацию Грузии.

«Ежедневными провокациями Россия пытается подчинить нас, она играет на наших нервах и старается заключить нас в такие пределы, которые лишат нас трех завоеваний: стабильности, демократии и европейского пути. Однако этого она не достигнет. Наша целенаправленность сильна. Наши европейские устремления объясняются нашими же корнями. Европейство у нас в крови», - заявила Зурабишвили.

Как отметила Зурабишвили, Грузия с первого дня своего существования по идентичности – европейская.

По заявлению Саломе Зурабишвили, Грузия должна менее зависеть от России экономически.

«Мы хотим для наших предпринимателей больше европейских инвестиций, чтобы в нашем регионе было больше европейских туристов, чтобы у нашей продукции было больше европейских потребителей! Приезжайте в Грузию, и вы убедитесь, что мы – европейская страна. Приезжайте этим летом и зимой, во все четыре сезона. Грузия – страна 5 миллионов европейцев и она должна вернуться в большую европейскую семью», - заявила президент.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.