Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Зурабишвили: Сегодня, 11 лет назад, признанием "независимости" Абхазии и Южной Осетии, Россия нарушила нормы международного права

26/08/2019


«Сегодня, 11 лет назад, Россия нарушила общепризнанные принципы и нормы международного права, признав «независимость» двух неделимых частей Грузии — Абхазии и Южной Осетии», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

«Ни одно правительство Грузии, ни нынешнее, ни будущее, пока не будет восстановлена нарушенная целостность грузинского единого государства, не допустит этого, так же как и международное сообщество, которое не приняло этот факт, осудило и однозначно поддержало территориальную целостность Грузии.

Сегодня из-за политики русификации абхазская и осетинская культура, язык и идентичность в целом подвергаются еще большему риску исчезновения. Наша общая история является доказательством того, что без грузин национальная идентичность абхазов и осетин сохранить будет невозможно.

Социально-экономическое положение наших абхазских и осетинских граждан также сложное. Даже сегодня, несмотря на проблемы, создаваемые оккупацией, наши власти делают все возможное для решения их гуманитарных, медицинских, образовательных и проблем бизнес-интересов.

На протяжении нашей долгой общей истории у нас с абхазами и осетинами были трудные времена, но есть больше любви, дружбы, родства и взаимного уважения.

Я верю, что придет время, когда Абхазия и Южная Осетия мирно вернутся в единое государственное пространство Грузии», — говорится в заявлении президента Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.