Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Константиниди: 11 лет назад Россия начала оказывать активное давление на страны международного содружества, чт

26/08/2019


11 лет назад Россия, нарушая всевозможное международное законодательство, признала т.н. независимость Абхазии и Южной Осетии, начала оказывать активное давление на страны международного содружества, чтобы и они вели себя аналогичным образом, — об этом заявил представитель МИД Грузии Владимир Константиниди.

По его словам, все международное сообщество консолидировано и поддерживает территориальную целостность Грузии, за некоторыми исключениями.

«11 лет назад Россия, нарушая всевозможное международное законодательство, полностью игнорируя соглашение о прекращении огня от 2008 года признала независимость т.н. республик, и более того, начала активную работу и давление не другие страны международного содружества, чтобы и они вели себя аналогичным образом и признали т.н. независимость Абхазии и Южной Осетии.

Министерство иностранных дел активно работало в превентивном режиме с международными партнерами и акторами в отношении всех этих вопросов. Несмотря на это, как вы знаете, несколько стран не смогли устоять перед давлением России, и в разное время они признали независимость. Однако, нужно сказать, что нашими активными усилиями удалось сделать так, что два государства — Тувалу и Вануату отозвали признание, что было оформлено письменно, с соответствующими протоколами в ООН и Тбилиси. Все международное сообщество консолидировано и поддерживает территориальную целостность Грузии, за некоторыми исключениями.

Министерство иностранных дел активно работает над рисками, которые могут быть связаны с признанием. В превентивном режиме мы также полагаемся на содействие, поддержку, усилия наших международным партнеров, одним из четких примеров чего является запись в фискальном документе США о том, что страна, которая незаконно попытается объявить независимость оккупированных территорий Грузии, больше не сможет стать бенефициаром финансовой помощи с американской стороны», — заявил Владимир Константиниди.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.