Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ингушского писателя Иссу Кодзоева пригласили на фестиваль в горы Хевсурети

21/08/2019


В Грузии, в высокогорном хевсурском селе Амга в ущелье Архоти, на высоте 1720 метров над уровнем моря, 31 августа впервые пройдет «Горный фестиваль».

Организатором фестиваля стало онлайн-издание «Мтис амбеби» («Новости гор»), которое стремится повысить интерес к горным районам Грузии и вернуть население в опустевшие за последние десятилетия хевсурские села. Фестиваль планируют сделать ежегодным.

В фестивале примут участие грузинские музыканты – фольклористы Лела Татараидзе, сестры Гогочури, Торнике Схиерели, ансамбль «Рихо», Лела Ачишвили, Хасо Хангошвили.

Специально для туристов на фестивале возродят древний грузинский ритуал побратимства — «дзмад гапицва» или «дадзмобилеба». Ритуал проведут жители Архотского ущелья — хевсуры и кистинцы – жители Панкисского ущелья.

Почетным гостем фестиваля станет известный ингушский писатель, педагог и общественный деятель Исса Кодзоева, который выступит с лекцией и расскажет о взаимоотношениях кавказских народов.
Вести вечер, который начнется в 18.00, будут фольклористы и поэты Этер Татараидзе и Амиран Арабули.

С 15.00 гости фестиваля смогут наблюдать за скачками, в которых примут участие наездники из горных регионов Грузии.

Амга – последнее село в Архотском ущелье, у грузино-российской границы. В Амга около 20 сооружений, шесть из которых памятники культурного наследия. Там же находится святилище с иконой Святого Георгия XVI–XVII вв. Село практически обезлюдело и недавно правительство Грузии пообещало в 2020 году восстановить большую часть местных исторических сооружений.

Всех, кто решил посетить фестиваль, организаторы предупреждают об особых условиях в ущелье:
Расстояние от Тбилиси до Архоти – 140 километров. Автомобильная дорога проходит на высоте 2950 метров над уровнем моря. Путешествие занимает около пяти часов. Передвижение рекомендуется на автомобиле высокой проходимости в дневные часы. Температура воздуха в Архоти – 20-25, а вечером — 15-17 градусов. В ущелье только две небольшие семейные гостиницы, где уже нет свободных мест. Зрители могут разместиться в палатках в специально выделенном для фестиваля кемпинге.

В Архотском ущелье нет мобильной связи. Коммуникацию можно осуществлять только через интернет. Специально для фестиваля будет доступен бесплатный Wi-Fi. Можно заранее заказать традиционные хевсурские блюда у местных жителей.

Архотское ущелье является частью Пшав-Хевсурского заповедника, где посетители должны строго соблюдають определенные правила поведения. Там запрещены охота, ношение огнестрельного оружия и любых других предметов, которые могут нанести вред окружающим и загрязнение природы. Нельзя взбираться на деревья и скалы, приближаться к скалам ближе, чем на полметра, запрещено стремительное передвижение в условиях плохой видимости (туман, сильная облачность, заросли травы). Запрещены разжигание костров (кроме специально выделенных для этого мест) и вход на территорию святилища Джвар-Хати.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.