Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Представители власти ознакомили иностранных дипломатов с процессом бордеризации в Гугутианткари

16/08/2019


Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили, заместитель министра иностранных дел Лаша Дарсалия и представитель Службы государственной безопасности Ираклий Антадзе 16 августа вместе с представителями дипломатического корпуса и Миссии наблюдателей ЕС в Грузии посетили село Гугутианткари Горийского муниципалитета, где ознакомились с процессом незаконной бордеризации, проводимой российскими оккупационными силами, и выразили поддержку местному населению.

Кетеван Цихелашвили заявила представителям СМИ, что в повседневной жизни местных жителей «происходит трагедия и драма». Она также подчеркнула, что главная задача властей Грузии заключается прежде всего в том, чтобы всеми возможными механизмами сдерживать процесс бордеризации, а с другой стороны — оказывать помощь населению, проживающему у линии оккупации.

«Мы должны выстоять, хочу еще раз заявить, чтобы слышали все, что мы обязательно победим это уродство, очень принципиально, мы не отступим, не свыкнемся, и конечно, мирно, но мы будем использовать все пути, дипломатическую или мирную политику, которые необходимы, чтобы победить это… Государство находится тут, соответствующие структуры находятся тут», — заявила она.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия также дал оценку незаконной бордеризации и заявил журналистам, что сразу после получения информации об этом государство задействовало соответствующие механизмы — активировало горячую линию и предоставило странам-партнерам, а также сопредседателям Женевских международных дискуссий исчерпывающую информацию. В то же время, по его словам, на заседании Совета безопасности ООН 8 августа одним из главных вопросов была ситуация на оккупированных территориях Грузии.

«Важно, чтобы весь мир увидел, что означает российская оккупация и что является результатом не только оккупации, которая влияет на ухудшение среды безопасности, но и то, как это влияет на гуманитарную обстановку и как это ухудшает положение конкретных людей и семей», — заявил он.

На вопрос журналистов, почему представители власти не появились в первый же день возобновления процесса бордеризации на месте, Лаша Дарсалия ответил, что с самого первого дня представители всех соответствующих учреждений активно работали, «в том числе, на месте».

Познакомившись с ситуацией на месте, представители дипломатического корпуса также оценили процесс незаконной бордеризации в Гугутианткари. Они вновь заявили о своей поддержке в отношении территориальной целостности и суверенитета Грузии и выразили обеспокоенность по поводу ползучей оккупации.

Ранее до этого руководитель Миссии наблюдателей ЕС в Грузии Эрик Хёг также выразил обеспокоенность по поводу текущего процесса бордеризации в Гугутианткари. «Возведение новых барьеров препятствует свободе передвижения и лишает местное население доступа к к фруктовым садам и водным ресурсам», — написал он на своей странице в Твиттере 14 августа.

Соединенные Штаты также отреагировали на происходящие в Гугутиантакари процессы и выразили обеспокоенность по поводу возобновления возведения ограждений «де-факто властями (Цхинвали), поддерживаемыми Россией».

«Процесс бордеризации представляет собой угрозу миру и стабильности, поскольку он наносит ущерб источникам средств к существованию и препятствует передвижению людей и товаров. Мы в очередной раз призываем Россию, вывести свои силы на доконфликтные позиции и предоставить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи в соответствии с Соглашением о прекращении огня 2008 года», — говорится в заявлении Посольства США в Грузии от 15 августа.

Народный защитник Грузии Нино Ломджария также побывала в Гугутиантакари вчера. Она заявила представителям СМИ, что по ту сторону ограждения, возведенного оккупационным режимом, остаются два дома местных семей и им предоставили три дня, чтобы освободить свои дома. «Я бы хотела попросить-призвать власти, чтобы тем людям, которые страдают больше всего и которых непосредственно касается этот процесс, оказали максимальную помощь», — заявила омбудсмен.

На процесс возобновления бордеризации в Гугутианткари откликнулся также и учредитель TBC банка Мамука Хазарадзе, который заявил, что семья Гиви Размадзе, дом которого остается по другую сторону нового барьера, в течение одного месяца будет новый дом. Он также призвал грузинский бизнес помочь семьям, проживающим вдоль линии оккупации.

Процесс «бордеризации» в селе Гугутаннкари начался 7 августа и совпал с 11-й годовщиной российско-грузинской войны. Неделю назад представители оккупационных сил установили металлические столбы в Гугутианткари, а 14 августа установили забор и тем семьям, дома которых оказались по другую сторону нового барьера, дали трехдневный срок для освобождения своих домов.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.