Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Основатели телекомпании «Рустави-2» не намерены принимать условия Кибара Халваши

01/08/2019


Основатели «Рустави-2» Давид Двали и Джарджи Акимидзе завили, что не собираются быть соучастниками — статистами в очередном процессе превращения «Рустави-2» в государственный канал, сообщает Общественный вещатель.

По их словам, власти не смогут выдать за восстановление справедливости передачу «Рустави-2» одному из промежуточных звеньев в цепочке незаконных владельцев телекомпании.

Они заявили, что «Грузинская мечта» войдет в историю как второе правительство, захватившее «Рустави-2».

Основатели телекомпании «Рустави-2» Давид Двали и Джарджи Акимидзе не намерены принимать условия нового владельца канала Кибара Халваши. На специальном брифинге в Тбилиси они вновь заявили, что отказываются от 40% акций и требуют контрольного пакета.

«Недавнее предложение означает, что власти хотят окончательно умыть руки в вопросе расследования, начатого семь лет назад, и создать в обществе иллюзию восстановления справедливости», — заявили Двали и Акимидзе. Они добавили, что готовы отказаться от возобновления расследования и вхождения в совет «Рустави-2» только при условии, что получат 60% акций телекомпании.

«Мы обозначили красную линию. Контроль над этим телевидением должен быть у нас».

По их словам, Кибар Халваши является промежуточным звеном в цепи незаконных владельцев «Рустави-2». И властям не удастся выдать передачу ему телеканала за восстановление справедливости. «Грузинская мечта» войдет в историю как второе правительство, похитившее «Рустави-2». «Мы считаем, что предложенная нам 30 июля доля в 40% акций «Рустави-2» является ярким тому подтверждением», — заявили основатели телекомпании.

«Мы категорически заявляем, что не намерены участвовать в качестве соучастников-статистов в процессе повторного превращения «Рустави-2» в государственный канал».

По словам Двали и Акимидзе, их цель – восстановление прав посредством правосудия, а не в результате закулисных сделок. «Правительству неизбежно придется довести до конца начатое в 2012 году и положенное на полку расследование и вернуть телевидение его основателям», — добавили они.

Что касается еще одного претендента на «Рустави-2» – бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили – как заявил Давид Двали, он «просто правительственный тролль». Он выразил уверенность, что документы, предъявляемые экс-чиновником в качестве доказательства принадлежность канала ему, являются сфальсифицированными.

Двали также подчеркнул, что они намерены сотрудничать и согласовывать стратегию своих дальнейших действий со всеми силами, считающими происходящее вокруг «Рустави-2» недопустимым. По его словам, он и Джарджи Акимидзе начинают консультации с неправительственным сектором, после чего подробно проинформируют общественность о своих планах на будущее.

Напомним, 18 июля 2019 года Европейский суд по правам человека опубликовал свое решение по делу «Рустави-2». Согласно вердикту, Страсбург не видит нарушений в судебном процессе в отношении собственников телекомпании в Грузии. Сразу после этого решение Верховного суда страны о возвращении канала его прежнему владельцу бизнесмену Кибару Халваши вступило в силу.

Вскоре после этого о своих правах на телекомпанию заявили ее основатели Джарджи Акимидзе и Давид Двали. О намерении вернуть себе «Рустави-2» сообщил также бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

Халваши требования Окруашвили категорически отверг, но основателям канала предложил 40% акций.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.