Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Суд отпустил основателей TBC Bank под залог суммой 1,4 млн лари

26/07/2019


Тбилисский городской суд избрал залог в размере 700 тысяч лари (более 240 тысяч долларов на каждого) в качестве меры пресечения для основателей TBC Bank Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, обвиняемых в отмывании денег. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии.

Генпрокуратура Грузии в среду предъявила Хазарадзе и Джапаридзе официальные обвинения в легализации незаконных доходов на сумму более 16,7 миллиона долларов. Транзакция, согласно материалам дела, имела место в 2007-2008 годах. Против банкиров, холдинг которых занимается строительством глубоководного порта Анаклия, уголовное дело возбуждено по статье «легализация незаконных доходов (отмывание денег), совершенная группой лиц, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от девяти до 12 лет.

Сегодня Генпрокуратура обратилась к суду с ходатайством об установлении в качестве меры пресечении залога в размере 1 миллиона лари (примерно 344 тысяч долларов) для каждого из двух обвиняемых.

Адвокат Звиад Кордзадзе, который представляет интересы Хазарадзе и Джапаридзе, просил суд, чтобы учредителей TBC Bank освободили без установления залога. На заседании адвокат отметил, что главный аргумент в пользу его обращения — это абсурдность обвинения.

Необходимо отметить, что спустя два дня после того, как Хазарадзе и Джапаридзе были предъявлены обвинения, стоимость акций TBC Bank на Лондонской фондовой бирже упала почти на 18%.

24 июля Хазарадзе подал в отставку с должности председателя совета директоров учрежденной в Великобритании компании TBC Bank Group PLC, которая является владельцем TBC Bank. Его заместитель Бадри Джапаридзе также ушел в отставку. Хазарадзе объяснил свое решение убытками, которые несут международные инвесторы TBC — спустя несколько часов после Генпрокуратуры их размер составил 130 миллионов долларов.

В ближайшее время Хазарадзе и Джапаридзе планируют оставить руководящие должности в Совете управления Анаклия. Сегодня банкиры заявили, что вынуждены пойти на этот шаг, чтобы проект глубоководного порта был реализован. При этом Хазарадзе назвал «абсолютно непонятными» действия властей Грузии, когда «с одной стороны правительство говорит, что поддерживает проект Анаклия, а с другой стороны – ведет прямую и открытую борьбу против него».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.