Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Минюст Грузии переоформил «Рустави 2» на Кибара Халваши

18/07/2019


Публичный реестр министерства юстиции Грузии cегодня в рекордно быстрый срок переоформил оппозиционную телекомпанию «Рустави-2» на имя одного из ее бывших владельцев, лояльного к властям бизнесмена Кибара Халваши.

Заявление в Национальное агентство реестра сегодня внес адвокат Халваши Паата Салия. Заявление было зарегистрировано в 13:57 — спустя пару часов после публикации решения по делу Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

Уже в 15:28 часов по тбилисскому времени реестр зарегистрировал на имя Халваши 60-процентную долю телеканала. Еще 40% зарегистрированы на принадлежащую ему же компанию «Панорама».

Кибар Халваши также назначил директором «Вещательной компании Рустави 2» адвоката Паату Салия. Согласно представленному в Публичный реестр документу, опубликованному на веб-странице ведомства, сегодня состоялось собрание партнеров ООО «»Вещательная компании Рустави 2».

По решению участников собрания, Ника Гварамия освобожден с должности генерального директора телекомпании и директором назначен Паата Салия.

Как известно, нынешние владельцы телекомпании «Рустави-2» — братья Караманишвили и «Телекомпания Сакартвело» проиграли дело в Страсбургском суде. Европейский суд не поддержал ни одну из претензий юристов «Рустави 2» и ее владельцев к грузинскому судопроизводству. Они пожаловались в ЕСПЧ после того, как Верховный суд Грузии в марте 2017 года оставил в силе решения судов двух нижестоящих инстанций о передаче телекомпании Халваши, владевшему «Рустави 2» в 2004-2006 годах.

Нынешнее руководство «Рустави 2» может обжаловать сегодняшнее решение в Большой палате ЕСПЧ. По словам министра юстиции Грузии Теи Цулукиани, на это у владельцев есть три месяца.

Гендиректор телекомпании Ника Гварамия заявил, что с учетом этого обстоятельства, телеканал пока не может быть передан Халваши, несмотря на то, что ЕСПЧ упразднил механизм приостановки исполнения решения Верховного суда Грузии, принятое в марте 2017 года.

Новости-Грузия






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.