Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Каладзе: Полиция продемонстрировала высокие стандарты на митинге в Тбилиси

21/06/2019


Полиция показала высокий стандарт и использовала легитимную силу во время акции протеста у здания парламента Грузии в Тбилиси, заявил генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе на брифинге.

В четверг во время масштабной антиправительственной акции МВД Грузии применило слезоточивый газ и резиновые пули против демонстрантов, пытавшихся прорваться в парламент. К полуночи акцию на проспекте Руставели разгонять начал спецназ, были задействованы водометы. В общей сложности на митинге пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. В настоящее время в больницах столицы остаются 102 пациента.

«Не могу не отметить роль грузинской полиции, которая проявила большое терпение и использовала легитимную силу только в крайне тяжелой ситуации, в ситуации, когда происходила организация массового насилия, которая угрожала гражданскому миру и конституционному порядку. Все мы согласны с тем, что использование силы было вызвано крайней необходимостью и абсолютно легитимно», — заявил Каладзе.

Генсек партии выразил сожаление в связи с тем, что «во время инспирированного деструктивной оппозицией противостояния» пострадали как граждане, так и правоохранители.

«Безусловно, государство сделает все для улучшения состояния их здоровья, а всем правонарушителям, всем виновным и провокаторам придется строго ответить перед законом. Безусловно, мы будем реагировать на отдельные случаи, если имело место превышение силы, что характерно полицейским операциям во время дестабилизации подобного масштаба», — подчеркнул Каладзе.

Он добавил, что «Грузинская мечта» является властью, которая избрана демократическим путем, и она продолжит управлять страной по высоким демократическим стандартам.

«Мы не позволим силам, которые жаждут политического реванша, создать угрозу перспективе мирного развития грузинского государства», — заявил генсек партии.

После акций протеста председатель парламента Ираклий Кобахидзе подал в отставку. Уже известно, что его пост займет лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе.

Причиной массового митинга стало обернувшееся скандалом участие депутата Госдумы Сергея Гаврилова и прочих делегатов из России в 26-й сессии Генассамблеи Международной ассамблеи православия в Тбилиси.

Участники акции требовали ответственности правительства, отставки министра внутренних дел, председателя парламента и главы Службы Госбезопасности. Власти оказались выполнить эти требования, после чего участники митинга попытались прорваться в здание парламента.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.