Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Оппозиция сорвала выступление депутатов РФ в парламенте Грузии

20/06/2019


Участники 26-й сессий Межпарламентской ассамблеи православия (IAO), которая открылась 20 июня в парламенте Грузии, после перерыва не смогли продолжить работу. Делегаты решили покинуть здание. Как заявил руководитель грузинской делегации, участвующей в форуме, сессия продолжится в другом месте.

Ранее депутаты от оппозиционных партий «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия» заблокировали спикерат зала заседаний. Это произошло после того, как кресло председателя парламента Ираклия Кобахидзе занял член Госдумы России от КПРФ Сергей Гаврилов. На правах президента IAO он открыл ассамблею.

Грузинские оппозиционеры считают позором появление в здании парламента Грузии российских депутатов. В первую очередь речь идет о Гаврилове, которого обвиняют в участии в боевых действиях в Абхазии в начале 90-х годов.

«Оккупант, человек, проголосовавший за независимость Абхазии, проголосовал за независимость т. н. Южной Осетии, сегодня не сможет оставаться в парламенте Грузии», — заявил с трибуны представитель меньшинства Серго Ратиани. По его словам, власти страны пересекли все красные линии, впустив в Тбилиси «пропутинские силы».

Еще один оппозиционный депутат – член «Европейской Грузии» Акакий Бобохидзе – с парламентской трибуны облил членов российской делегации водой. Вместе с коллегами он заблокировал спикерат, когда некоторые делегаты из РФ стали выкрикивать с места какие-то реплики.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.