Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузинского моряка спасли в Оманском заливе после атаки на два танкера

13/06/2019
Новости-Грузия

Среди моряков, которых удалось спасти в Оманском заливе после нападения на два нефтяных танкера, есть гражданин Грузии, сообщили корр. «Новости Грузия» в пресс-службе Агентства морского транспорта при министерстве экономики и устойчивого развития.

По данным СМИ, сегодня в Оманском заливе нападению подверглись два танкера: Front Altair (под флагом Норвегии) и Kokuka Courageous (Панама).

Как сообщил представитель компании-судовладельца норвежской газете VG, на борту Front Altair среди 23 членов экипажа были граждане России, Грузии и Филиппин.
«Сразу после поступления сообщения мы перепроверили информацию у компании-работодателя. Грузинский гражданин фиксируется только на одном корабле. Его жизни и здоровью не угрожает никакой опасности. Мы поддерживаем активный контакт с семьей и с компанией-работодателем и получаем информацию ежеминутно. На данный момент моряка переводят в гостиницу. К процессу подключено и министерство иностранных дел Грузии», — сказали в пресс-службе грузинского Агентства морского транспорта.

Ранее представитель сингапурской компании-оператора Kokuka Courageous BSM Ship Management рассказал агентству, что корпус судна поврежден с правого борта, танкер покинул 21 член экипажа, один из них получил легкие ранения, ему оказана первая помощь.

Через несколько часов после случившегося ливанский телеканал Al-Mayadeen со ссылкой на источники передал, что Front Altair затонул. При этом Рейтер эту информацию опроверг, указав на то, что судно еще горит.

Тайваньская государственная энергетическая компания CPC заявила, что в зафрахтованный фирмой Front Altair, который доставлял топливо с Ближнего Востока, «предположительно, попала торпеда». Там также рассказали, что танкер перевозил 75 тысяч тонн лигроина — горючей смеси жидких углеводородов.

Пока власти Омана подтвердили факт атаки только на норвежский танкер, указав, что на борту прогремел взрыв, а сам инцидент произошел в иранских территориальных водах. К расследованию подключилась организация «Морские торговые операции Великобритании» (UKMTO).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.