Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Министр иностранных дел Китая впервые посетит Грузию с официальным визитом

22/05/2019


В Тбилиси 23 мая с первым официальным визитом прибывает государственный советник Китайской Народной Республики и министр иностранных дел Ван И.

В рамках официального визита в Грузию, глава МИД КНР проведет встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министром Мамукой Бахтадзе.

Как сообщает пресс-служба МИД Грузии, запланирована встреча Ван И с грузинским коллегой Давидом Залкалиани.

На встрече министры иностранных дел двух стран обсудят широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе и торгово-экономические отношения; основное внимание будет уделено развитию сотрудничества в рамках глобальной инициативы «Один пояс, один путь». На встрече также будут обсуждаться вопросы сотрудничества в рамках международных организаций.

Инициатива «Один пояс, один путь» была предложена председателем КНР Си Цзиньпинем в 2013 году с целью строительства торговой и инфраструктурной сети, соединяющей Азию с Европой и Африкой, вдоль древних торговых путей.

Грузия установила дипломатические отношения с Китаем в 1992 году. С тех пор грузино-китайские отношения стремительно развиваются. В 2017 году Грузия и Китай подписали Соглашение о свободной торговле. В 2018 году внешнеторговый оборот между странами превысил 1 миллиард долларов, что на 31,8% больше по сравнению с 2017 годом. При этом экспорт грузинской продукции в Китай снизился на 1,8% до 198 миллионов долларов, а импорт из КНР вырос на 13,7% до 833,6 миллиона долларов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.