Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Черкесы из трех стран съехались в Грузию в День памяти жертв Кавказской войны

21/05/2019


Гости из Кабардино-Балкарии, Турции и Сирии присоединились к траурным мероприятиям в грузинской Анаклии, посвященным памяти депортации адыгов властями Российской империи.

Как информировал "Кавказский узел", 20 мая и сегодня черкесские активисты проводят акции, посвященные памяти жертв Кавказской войны. 20 мая более 300 человек приняли участие в памятной акции в столице Кабардино-Балкарии Нальчике, сегодня на митинг там собрались три тысячи человек. Сегодняшний траурный митинг в Черкесске собрал более 300 человек, а в Сочи - 150 человек.

Кавказская война, продолжавшаяся с 1763 по 21 мая 1864 года, поставила адыгские народы на грань исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. Черкесские организации требуют, чтобы власти России признали геноцид черкесов во время Кавказской войны. Парламент Грузии уже сделал это в мае 2011 года. В расположенном на черноморском побережье грузинском городе Анаклии в 2012 году установили бронзовый монумент жертвам геноцида черкесского народа, автор проекта - скульптор из Кабардино-Балкарии Хусен Кочесоков.

Сегодня представители тбилисского Черкесского культурного центра провели в Анаклии мероприятия, посвященные памяти депортации черкесов в годы Кавказской войны. "Согласно документам, именно через Анаклию проходил путь изгнанников, которым царское правительство предписало покинуть Кавказ в ходе завоевания", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Черкесского культурного центра в Тбилиси Мераб Чухуа.

В Грузию приехали также трое черкесов из Нальчика и по одному представителю диаспор в Турции и Сирии. "Этот приезд никто не спонсировал, никто не организовывал - мы просто решили для себя важным приехать в этот день в Анаклию, чтобы почтить память наших предков и их родственников, которые или погибли, или были вынуждены покинуть Кавказ во время войны", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Беслан Тхагажей из Нальчика. Он отметил, что черкесов привлекает в Анаклию воздвигнутый здесь памятник.

"Я в первый раз прибыл в Анаклию. Было очень пиятно встретить здесь традиционное кавказское гостеприимство, увидеть, что не только мы, но и другие народы помнят о жертвах Кавказской войны. Это значит, что на Кавказе сохраняется культурное единство", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" нальчанин Казбек Шебзухов.


Беслан Тхагажей, Казбек Шебзухов и кабардино-балкарский предприниматель и меценат Замир Кануков, надев черкески и развернув традиционный черкесский флаг, прошли сегодня по улицам Аанклии от гостиницы до мемориала жертвам геноцида, где собрались и представители Черкесского культурного центра. Вместе они почтили погибших минутой молчания. Мераб Чухуа выступил с речью, в которой отметил, что сегодня исторические земли черкесов оказались распределены между несколькими субъектами Российской Федерации – Ставропольским и Краснодарским краями и тремя республиками: Адыгеей, Карачаево-Черкесией и Кабардино-Балкарией. "Даже такой простой вопрос, как объединение трех субъектов, где хотя бы номинально (в названии республик. - Прим. "Кавказского узла") указано на присутствие черкесов, никто не решает", - отметил Мераб Чухуа.

После митинга возле памятника участники мероприятия прошли к берегу, где опустили красные розы в волны Черного моря в знак траура по тем, кто погиб во время депортации в Турцию.
© Кавказский Узел






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.