Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Илия Второй обсудил вопрос Давид-Гареджи с представителями мусульманского духовенства

08/05/2019


Глава Грузинской Православной Церкви Илия Второй сегодня принял шейха управления мусульман Грузии Рамина Игидова, муфтия Восточной Грузии Ясина Алиева и Октая Исаева в связи с вопросом Давид-Гареджи. Информацию распространяет патриархия Грузии.

«Католикос-Патриарх Всея Грузии вместе с архиереями и священнослужителями принял шейха управления мусульман Грузии Рамина Игидова, муфтия Восточной Грузии Ясина Алиева и Октая Исаева.

Со стороны гостей было отмечено, что в течение веков Грузинской православной церкви принадлежит огромный вклад в наше мирное сосуществование», — заявляют в патриархии Грузии.

По данным патриархии, патриарх еще раз выразил уважение гостям и выразил надежду, что создавшееся положение будет справедливо решено мирным путем.

Как уже сообщалось, накануне в патриархии Грузии побывали чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Грузии Дурсун Хасанов и представитель главы управления мусульман Кавказа Паши-заде Аллахшукюра — Али Алиев. В ходе беседы с высокопоставленными представителями духовенства был обсужден вопрос монастырского комплекса Давид-Гареджи.

Давид-Гареджи — уникальный средневековый комплекс грузинских пещерных монастырей. Он занимает территорию протяженностью в 25 километров вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа.

Комплекс представляет собой около 20 монастырей, высеченных в скалах. Главным монастырем комплекса считается лавра Святого Давида. Во многих церквях и трапезных на территории комплекса сохранились фрески VIII—XIV веками, в том числе с изображением царицы Тамар.

Часть комплекса, в том числе монастырь Удабно, находится на юго-западном склоне горы, которая относится к территории, принадлежащей Азербайджану. При этом территория вокруг монастыря считается спорным участком границы.

У Грузии с Азербайджаном имеется общая государственная граница протяженностью 446 километров, треть которой пока еще не делимитирована. Двусторонняя грузино-азербайджанская межправительственная комиссия по делимитации и демаркации государственной границы была создана в 1996 году и с тех пор работает с перебоями.

В последнее время на территории комплекса Давид-Гареджи азербайджанские пограничники прокладывали пешеходные тропинки. Из-за этих работ дорога, ведущая к монастырю Удабно, была закрыта как для туристов и паломников, так и для священнослужителей. Эти действия вызвали возмущение у грузинской общественности. В последние дни активисты проводят возле монастыря акции с призывом как можно быстрее разобраться со спорными участками границы и не посягать на грузинскую святыню. Между тем власти призывают общественность не делать эмоциональных заявлений и обещают в кратчайшие сроки возобновить работу комиссии по делимитации границы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.