Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии будут официально отмечать, что страна является «уделом Богородицы»

08/05/2019


Парламент Грузии сегодня на внеочередном заседании в ускоренном режиме рассмотрел и утвердил поддержанную правительством инициативу патриархии, согласно которой, 12 мая объявляется «Днем удельности Богородицы».

Изменения в трех слушаниях приняты в Трудовой кодекс. Их поддержали 96 депутатов, никто не высказался против.

Следует отметить, что в Грузии 12 мая уже многие годы отмечают День памяти апостола Андрея Первозванного, который считается первым христианским просветителем Грузии. Этот религиозный праздник имеет статус государственного и официально является нерабочим днем.
Ситуацию в беседе с журналистами объяснила депутат от правящей партии «Грузинская мечта» Софо Киладзе.

«Эта была не наша идея, это была, в первую очередь, инициатива премьера на законодательном уровне, однако, насколько я знаю, премьера попросила патриархия, и Святейший и Блаженнейший. Мы не думали об этом. Когда внесли такую инициативу, то мы ее поддержали», — сказала Киладзе в беседе с журналистами.

Вместе с тем Киладзе считает, что очень важно на официальном уровне объявить Грузию уделом Богородицы.

«У этого дня и у этого вопроса – о том, что Грузия является уделом Богородицы, есть очень большая символическая нагрузка для нашего общества и мы, как парламент, который должен выражать мнение народа, уважаем это мнение народа, и исходя из этого, считаем, что очень важно, чтобы также официально объявить Грузию страной – уделом Богородицы», — отметила депутат.

В православном предании Удел (жребий) Богородицы это святая земля, которая находится под ее особенным покровительством.

Всего в православной традиции называется четыре таких места: Иверия (Грузия), Святая Гора Афон (Греция), Киево-Печерская Лавра (Украина) и Серафимо-Дивеевский монастырь (Россия).

Согласно православной легенде, когда апостолы Христа решили покинуть Иерусалим, чтобы проповедовать Евангелие по всему миру, Богородице выпал жребий земли Иверии.

По наставлению Ангела и возвещению Господа, Богородица отправила вместо себя в путешествие апостола Андрея, который в I веке вместе с апостолами Симоном и Матфеем проповедовал христианство в разных частях древней Грузии – в Картли и в Абхазии. Позже Богородица направила в Грузию Святую Нино, которая в IV веке обратила в свою веру грузинского царя Мириана во Мцхета, после чего в Грузии окончательно утвердилось христианство.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.