Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Бахтадзе представил на пост главы Минэкономики Натию Турнава

19/04/2019


Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе представил на пост министра экономики и устойчивого развития страны Натию Турнава.

Турнава была первым заместителем Георгия Кобулия, который возглавлял Минэкономики с июля 2018 года и покинул пост накануне. В ранге заместителя министра Турнава курировала сферу энергетики.

Приказ о ее назначении премьер подписал вечером 18 апреля. Сегодня Бахтадзе официально представил ее общественности, подчеркнув, что Турнава хорошо осознает вызовы, перед которыми стоит Грузия.

«Я уверен, что Натия Турнава с успехом справится с возложенными обязательствами. На мой взгляд, у Натии правильное восприятие социальной реальности, которая существует сегодня в стране. Те задания и сроки, которые предстоит выполнять ей вместе со своей командой в министерстве экономики, являются амбициозными и строгими, однако у Натии есть наша полная поддержка, и она с успехом справится с возложенными обязательствами», — заявил Бахтадзе на брифинге перед заседанием правительства.

Премьер ничего не сказал о причинах отставки Кобулия. Глава правительства назвал его «сильным экономистом и профессиональным аналитиком». По его словам, он «сумел разработать стратегии развития по всем основным направлениям, которые объединяет Минэкономики», однако теперь правительство нуждается в «быстрых решениях».

Бахтадзе добавил, что на данном этапе другие кадровые изменения в правительстве не рассматриваются. Одновременно, если какой-нибудь министр «отстанет от необходимого темпа», решение о его отставке будет принято незамедлительно, подчеркнул он.

Турнава была заместителем Кобулия с сентября 2018 года. До этого, с 2013 по 2018 год, она занимала пост исполнительного директора «Партнерского фонда Грузии», а с 2006 по 2013 год была членом директоров «Индустриальной группы Грузии» и гендиректором «Международной энергетической корпорации Грузии».

В 1998-2000 годах Турнава была депутатом Сакребуло Тбилиси, с 2000 по 2005 занимала пост заместителя министра экономики, а с мая по сентябрь 2005 была заместителем секретаря совета безопасности при президенте Грузии, с сентября 2005 по ноябрь 2006 опять заняла пост заместителя министра экономики.

По образованию Турнава экономист и магистр бизнес-администрирования.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.