Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МИД Грузии распространяет заявление в связи с очередным раундом Женевских переговоров

04/04/2019


Министерство иностранных дел Грузии распространяет заявление в связи с очередным раундом Женевских переговоров.

Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в ведомстве, и в рамках 47-го раунда Женевских международных переговоров особый акцент был сделан в связи с незаконным задержанием еще одного гражданина Грузии Ираклия Кварацхелия и его смертью при неопределенных обстоятельствах на российской военной базе в оккупированном Абхазском регионе.

«Делегация Грузии остро поставила проблемы пострадавшего от конфликта населения в Абхазии и Цхинвальском регионе, а также вблизи оккупационной линии в плане безопасности и с гуманитарной точки зрения. Они подробно рассказали о тяжелых последствиях процесса незаконной оккупации и фактической аннексии Российской Федерацией двух неотъемлемых регионов Грузии. Было отмечено, что активная милитаризация оккупированных регионов и постоянные военные учения дестабилизируют обстановку не только в Грузии, а во всем регионе.

Значительная часть переговоров была уделена необходимости имплементации Россией заключенного при посредничестве ЕС соглашения от 12 августа 2008 года.

Представители России и ее оккупационных режимов вновь проявили деструктивный подход к одной из главных тем повестки дня – рассмотрению вопроса безопасного и достойного возвращения в собственные дома вынужденного перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона. В частности, участники из Москвы, Сухуми и Цхинвали покинули переговоры, чтобы избежать предметной дискуссии по этой теме.

Очередной раунд переговоров пройдет 2-3 июля.

Женевские международные переговоры проводятся на основании договора о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Дискуссии проходят в рамках двух рабочих групп. В первой группе рассматриваются вопросы безопасности и стабильности в оккупированных регионах Грузии, а во второй – существующая в Абхазии и Цхинвальском регионе гуманитарная обстановка и вопросы, связанные с безопасным и достойным возвращением незаконно перемещенных лиц и беженцев в собственные дома. Переговоры проводятся при сопредседательстве ЕС, ООН и ОБСЕ и участии Грузии, РФ и США. На встречах рабочих групп также присутствуют руководитель временной администрации Юго-Осетинской автономной области и председатель правительства Автономной Республики Абхазия, а также представители цхинвальского и сухумского оккупационных режимов», - заявляют в грузинском внешнеполитическом ведомстве.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.