Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Йенс Столтенберг в Центре тренировок и оценок НАТО-Грузия

25/03/2019


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетил Совместный тренировочный и оценочный центр (JTEC) близ Тбилиси и ознакомился с ходом многонациональных командно-штабных учений «НАТО-Грузия 2019».

Учения, в которых принимают участие 350 солдат из 21 страны альянса, а также военные из Азербайджана, Финляндии, Швеции и Грузии, начались 18 марта и продолжатся до 29 марта. Их целью является повышение совместимости вооруженных сил НАТО и стран партнеров, а также усиление возможностей управления Силами обороны Грузии.

Это вторые учения в рамках пакета НАТО-Грузия, который был предоставлен Грузии на Уэльском саммите в 2014 году. Предыдущие учения прошли в 2016 году и были менее масштабны – в них участвовали 14 стран. Учения «НАТО-Грузия 2019» уникальны в том плане, что грузинская сторона впервые руководит ими — с фазы планирования до фазы исполнения.

Столтенберг, прибыл в Национальный учебный центр «Крцаниси», на территории которого функционирует JTEC, вместе премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе и министром обороны Леваном Изория. Генсеку НАТО рассказали о ходе учений и работе JTEC. После Столтенберг встретился с ранеными грузинскими военными, многие из которых были участниками миротворческой миссии в Афганистане.

Генеральный секретарь североатлантического альянса прибыл в Тбилиси вечером 24 марта и уже завершил свой визит. Сегодня он также провел встречи с премьер-министром, президентом Саломе Зурабишвили и председателем парламента Ираклием Кобахидзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.