Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Столтенберг: Все страны альянса сказали, что Грузия обязательно станет членом НАТО

25/03/2019


Прибывшему в Тбилиси генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу сегодня пришлось отвечать на вопрос журналистов о роли России в процессе принятия решения о вступлении Грузии в Североатлантический альянс.

«Все страны альянса сказали, что Грузия обязательно станет членом НАТО и это решение должна принимать не одна страна», – заявил Столтенберг. Он подчеркнул, что «Грузия является суверенной страной, которая может сама выбирать, в каких механизмам безопасности следует учавствовать».

«Для НАТО принципиально важным является тот факт, что каждый народ имеет возможность сделать свой выбор. Грузия является суверенным государством, и сама может выбрать, в какие механзимы безопасности объединиться. Об этом заявляет не только НАТО — эти принципы согласованы между всеми странами. Россия также заявила, что согласна с этим, подписав Хельсинкский акт (Заключительный акт первого саммита глав государств и правительств государств-участников СБСЕ, который проходил в Хельсинки в 1975 году – НГ).и многие другие документы, где явно и четко подтвердила, что у каждой нации есть право выбрать свое будущее, присоединиться к военному альянсу и так далее», — сказал Столтенберг.

«Исходя из этого, Грузия должна решить, чего она хочет в будущем – и когда мы будем готовы вас принять, ни у кого не будет в этом случае отдельного мнения, исходя из того, что мы не даем возможность сильным государствам или крупным государствам иметь пристрастное мнение», — подчеркнул генсек НАТО.

Йенс Столтенберг, который является норвежским политиком, напомним об истории вступления в НАТО Норвегии.

«Быть соседом Грузии с севера, это понятно, однако, и Норвегия имеет такое соседство. Россия или любое другое государство не сможет указывать своему соседу, что делать. Норвегия стала членом НАТО в 1949 году. Сталину этот факт не понравился, однако страны-члены Альянса говорили, что они не следуют воле Сталина, а действуют согласовано. Это касалось Норвегии, то же самое произойдет с Грузией. Это решение зависит от вас и 29 стран-членов Альянса»,- сказал Столтенберг.

Столтенберг выразил уверенность в том, что члены Альянса и Грузия решат, когда Грузия будет готова вступить в НАТО.

«Все страны Альянса сказали, что Грузия обязательно станет членом НАТО и это решать не какой-то одной стране. Вы должны осуществить реформы, именно об этом мы говорили. Над этим мы работаем в ежедневном режиме. Модернизация обязательна. Вы добились большого продвижения вперед. Мы это признаем, нам это очень нравится, и мы призываем вас сделать еще больше на благо Грузии, для блага НАТО и это будет очень важно для сближения», — сказал Столтенберг.

В качестве главы североатлантического альянса Столтенберг посещает Грузию уже в третий раз. В Тбилиси он уже провел встречу с премьер-министром Мамукой Бахтадзе. Сегодня у главы НАТО также запланирована встреча с президентом Грузии Саломе Зурабишвили и председателем парламента Ираклием Кобахидзе.

В рамках визита Столтенберг будет присутствовать на многонациональных командно-штабных учениях «НАТО-Грузия», которые проходят на территории Центра поддержки учений и военного образования «Крцаниси» близ Тбилиси.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.