Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Бахтадзе и Столтенберг обсудили процесс интеграции Грузии в НАТО

25/03/2019


Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече в Тбилиси обсудили процесс евроатлантической интеграции страны. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра Грузии.

Генеральный секретарь НАТО прибыл в Грузию накануне вечером, а сегодня начал официальные встречи. Утром в администрации правительства Грузии Столтенберг провел переговоры с премьером страны. Встреча проходила в расширенном формате, с участием членов делегации североатлантического альянса и правительства Грузии.

Как отмечают в пресс-службе, в ходе встречи было отмечено успешное выполнение обязательств, взятых Грузией, и эффективное использование страной интеграционных механизмов.

Генсек НАТО в очередной раз подтвердил приверженность решению, принятому на саммите в Бухаресте в 2008 году, о том, что Грузия станет членом альянса.

Акцент был сделан на важности безопасности Черноморского региона для обеспечения евроатлантической безопасности. Также была подчеркнута важная роль Грузии в международных миротворческих миссиях.

Стороны говорили и о командно-штабных учениях, которые в эти дни проходят в Совместном тренировочном и оценочном центре (JFTC) под эгидой НАТО.

Другой темой встречи стала ситуация в регионе. Грузинская сторона выразила благодарность генеральному секретарю НАТО за решительную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии.

В качестве главы североатлантического альянса Столтенберг посещает Грузию уже в третий раз. В Тбилиси сегодня у главы НАТО также запланирована встреча с президентом Грузии Саломе Зурабишвили и председателем парламента Ираклием Кобахидзе.

В рамках визита Столтенберг будет присутствовать на командно-штабных учениях «НАТО-Грузия», которые проходят на территории Центра поддержки учений и военного образования «Крцаниси» близ Тбилиси.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.