Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гражданка Грузии считает попадание в украинский «черный список» недоразумением

21/03/2019


Сотрудница Батумского археологического музея Миранда Турманидзе заявляет, что ей непонятно, почему Украина ввела ее в «черный список».

«Для меня абсолютно непонятно, как я попала в список. Я узнала об этом сейчас. Я не имела никакого отношения к аннексированному Крыму. У меня нет там ни родственников, ни друзей, чтобы иметь даже дистанционный контакт с кем-либо. Я никогда не была в Украине, тем более в Крыму», — заявляет Миранда Турманидзе.

По ее словам, она не совершала ни одного действия, которое названы мотивом введения санкций.

На вопрос – имела ли она какое-либо отношение к аннексированному Крыму в ходе научной деятельности, что могло стать причиной введения санкций, Миранда Турманидзе вспоминает, что в 2017 году получила приглашение принять участие в международной конференции и даже согласилась отправить тезисы, однако позднее узнала, что конференция проходила в аннексированном Севастополе и отказалась от участия.

«Единственное, что мне припоминается, в 2017 году нескольким сотрудникам музея предложили участвовать в международной конференции и попросили нас отправить тезисы. Мы отправили тезисы по тем темам, по которым хотели подготовить доклады. Это касалось археологических исследований на территории Грузии и обнаруженных артефактов. Ни в этом плане, ни с точки зрения содержания тезисов ничего не касалось Украины или Крыма. Затем пришло приглашение и мы узнали, что конференция проходила в Севастополе, на что мы все единогласно ответили отказом. Считаю, что Грузия и Украина находятся в похожей ситуации и я никогда не думала ехать в аннексированный Крым», — заявляет Миранда Турманидзе.

На вопрос – при отправке тезисов знала ли она, что конференция должна была пройти на территории аннексированного Крыма, Миранда Турманидзе отвечает, что ей не было об этом известно.

«Вы знаете, что когда тебе предлагают участие в международной конференции, которая касается твоей деятельности и сферы исследования, естественно, появляется желание поехать. Может, в то время, никто не смотрит на все детали. Я не имела представления, что она проходила на аннексированной территории. Знала, что проходит в Украине. Я удивлена. Я не видела этот документ лично. Я даже не знаю, к кому обратится, чтобы выяснить все и подтвердить, что я не совершала действий против Украины», — отметила Миранда Турманидзе.

Напомним, что президент Украины издал приказ, согласно которому санкции в отношении России были ужесточены. В «черный список» попали более 800 лиц, в том числе два гражданина Грузии — ректор Батумского университета имени Шота Руставели Мераб Халваши и сотрудница Батумского археологического музея Миранда Турманидзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.