Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Граждане Грузии за рубежом смогут получить биометрические паспорта бесплатно

21/03/2019


Граждане Грузии, проживающие за рубежом, в мае 2019 года смогут получить биометрические паспорта абсолютно бесплатно. Об этом сегодня заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, выступая на пленарном заседании в парламенте страны.

По словам министра, акция продлится в течение одного месяца. Она отметила, что в прошлом похожие акции уже реализовывались, однако тогда сограждане за рубежом могли получить биометрические паспорта со скидкой.

«В прошлом году у нас в консульствах была акция – наши соотечественники, проживающие за рубежом, могли получить то удостоверение, которое является для них самым важным — это не электронное удостоверение личности, а паспорт, за 50 долларов – это 70-процентная скидка на стоимость этого документа, и этой акцией воспользовались 5 тысяч человек», — сказала Цулукиани.

О деталях акции по бесплатной выдаче биометрических паспортов Цулукиани не говорила. При этом глава Минюста выразила надежду на то, что министерство иностранных дел Грузии окажет помощь в ее проведении.

Необходимо отметить, что накануне Цулукиани также анонсировала очередную акцию по бесплатной выдаче удостоверений личности, которая коснется и соотечественников за границей.

Акция по замене удостоверений старого образца на новые продлится с 1 апреля по 1 мая. Цулукиани пояснила, что бесплатно поменять документ смогут граждане, которые имеют бессрочные бумажные удостоверения личности. На сегодняшний день такие документы, по словам Цулукиани, есть у 401 тысячи граждан Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.