Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Регенвану: Вануату признает территориальную целостность Грузии

15/03/2019


Вануату признает территориальную целостность Грузии, заявил министр иностранных дел этого тихоокеанского государства Ральф Регенвану, который сегодня, 15 марта, прибыл к линии разделения в зоне грузино-осетинского конфликта.

По словам министра, после установления дипломатических отношений между странами - это его первый официальный визит в Грузию. «Главная цель - ознакомиться с ситуацией, укрепить отношения и наметить планы работы на будущее. Мой визит близ оккупированной территории полезен для того, чтобы лучше понять, что происходит и правильно предоставить эту информацию международному сообществу.

Дипломат отметил, что «между нашими странами много сходства. «Позиция Вануату одна - она признает территориальную целостность Грузии. Был только один министр, который выразил иную позицию: она не совпадает с позицией страны и мы подтвердили это нашими отношениями с Грузией», - сказал Ральф Регенвану.

Глава МИД Вануату прибыл в село Одзиси, где представители Службы госбезопасности Грузии ознакомили его с положением у линии разделения. Из села Одзиси хорошо видна российская военная база на территории самопровозглашенной республики Южная Осетия.

Ральф Регенвану находится в Грузии с официальным визитом. Накануне он встретился с министром иностранных дел Давидом Залкалиани и председателем парламента Ираклием Кобахидзе.

В 2011 году представители абхазских властей распространили информацию, что Вануату признало республику независимым государством. Посол Вануату в ООН заявил, что его страна никаких официальных заявлений о признании независимости Абхазии не делала.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.