Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии в течение четырех лет постепенно будут увеличивать финансирование сферы образования

07/03/2019


Власти Грузии в течение четырех лет постепенно будут увеличивать финансирование сферы образования, что в будущем позволит стране оказаться в списке государств, ориентированных на развитие человеческого капитал. Об этом сегодня заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Как известно, в августе 2018 года правительство страны объявило о начале масштабной реформы системы образования. Ее инициатором был министр образования, науки, культуры и спорта Михаил Батиашвили.

Сегодня премьер и глава Минобразования представили инициативу «Образование — путь к свободе». Наряду с увеличением финансирования, она предусматривает строительство десятков детских садов, школ, вузов и профессиональных училищ во всех регионах Грузии.

«Это [рост финансирования] означает, что Грузия вместе с Финляндией, Норвегией, Данией, Сингапуром и другими странами-лидерами станет ведущей страной мира, важнейшим приоритетом которой является образование и развитие человеческого капитала. Это означает, что дошкольное и общее образование быстрыми темпами достигнут европейского уровня, а педагог станет одной из самых высокооплачиваемых профессий», — сказал Бахтадзе.

По словам премьера, бюджет образования будет расти из года в год, и к 2022 году составит 6% от ВВП.

«Финансирование, направленное на сферу образования, будет расти ежегодно и достигнет своего максимума к 2022 году, когда мы выйдем на 6-процентный показатель ВВП, что составит четверть бюджета страны. Это будет обеспечено специальным законодательством — «Актом образовательного равенства», который обяжет любые будущие правительства сохранить этот показатель в течение следующих десятилетий», — заявил он.

Премьер уверен, что увеличение финансирования, привлечет в сферу образования и инвестиции частного сектора. По словам Бахтадзе, благодаря этому, образование станет доминирующей отраслью роста экономики.

«Это означает, что у нас будут самые качественные высшие заведения, университеты Грузии попадут в международные топ-рейтинги, а наших детей, будущее поколение, не придется посылать за границу для получения диплома бакалавра или магистра. Соответственно, качественное и конкурентное высшее образование станет доступным для всех и не будет привилегией», — подчеркнул Бахтадзе.
Премьер не сомневается, что инициативы властей принесут результат быстро, и уже через несколько лет Грузия «вернет себе функцию культурного, научного и просветительского очага».
На презентации инициативы «Образование — путь к свободе» помимо Бахтадзе присутствовали глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, мэр Тбилиси Каха Каладзе, члены правительства, депутаты, а также известные педагоги и ученые.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.