Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Зураб Абашидзе и Григорий Карасин обсудили российско-грузинское соглашение о таможенном мониторинге от 2011 года

28/02/2019


На встрече в Праге специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе и заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин обсудили российско-грузинское соглашение о таможенном мониторинге от 2011 года.

Как заявил Первому каналу Зураб Абашидзе, было отмечено, что встреча в Женеве, которая состоялась 6 марта по этому вопросу, была важным первым шагом.

«В соответствии с соглашением от 2011 года была создана совместная трехсторонняя рабочая группа, совместный грузино-российско-швейцарский комитет, в рамках которого на встрече в Женеве рассмотрели практические вопросы, чтобы началась имплементация соглашения. Мы коснулись данной темы и сказали, что необходимо, чтобы эксперты продолжали работать, произошла детализация рассмотренных в Женеве вопросов, чтобы с помощью швейцарцев они были в контакте друг с другом. Мы будем по возможности содействовать этому процессу», — заявил Зураб Абашидзе.

По его словам, основной задачей является проведение процессов в соответствии с соглашением от 2011 года, чтобы не было никаких нарушений.

«Основная цель и задача — чтобы все произошло в соответствии с соглашением от 2011 года, и с
этой точки зрения не было никаких нарушений и отклонений. То, что я услышал, у них приблизительно такая же позиция. Так что сейчас работа должна продолжаться, и, насколько я знаю, контакт экспертов еще раз произойдет в ближайшем будущем», — заявил Абашидзе Первому каналу после встречи в Праге.

Вместе с тем, по его оценке, сегодня была одна из рядовых встреч женевского формата, на которой рассмотрели темы, предусмотренные повесткой дня, сверили прошлогодние данным с точки зрения торговых, экономических, транспортных связей и говорили о перспективах текущего года.

«Честно говоря, мы и не ожидали больших новинок, и у нас нет иллюзий, что на встречах произойдет какой-то большой перерыв, большой прогресс или продвижение, мы вообще не используем эту терминологию. Это была одна из очередных встреч в пражском формате. Мы прошли все темы, которые предусмотрены повесткой дня, подвели итоги данных за прошлый год, говорили о перспективах на текущий год с точки зрения практических направлений: торговых, экономических и транспортных связей. Мы пытались решить интересы и проблемы наших компаний, частных лиц или бизнес-кругов», — заявил Зураб Абашидзе.

По его словам, 80 процентов беседы с Григорием Карасиным были уделены торгово-экономическим вопросам и динамике с этой точки зрения. По словам Абашидзе, в этом отношении есть позитивные изменения, так как что если в 2013 году экспорт в Россию был равен нулю, то стоимость экспортируемых за последние годы товаров составила более 1 миллиарда 600 миллионов долларов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.