Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Элизабет Руд: Проект порта Анаклии является важным и для США

27/02/2019


Проект строительства глубоководного порта Анаклии является важным и для США, так как в нем участвует много американских компаний, — об этом журналистам сегодня заявила заместитель посла США в Грузии Элизабет Руд.

Дипломат подчеркнула, что проект очень важен для экономического развития Грузии и выразила надежду, что осуществление проекта порта Анаклии продолжится.

«Проект глубоководного порта Анаклии очень важен для Грузии, ее экономического развития, а также осуществления потенциала, как торгового, логистического и бизнес-центра. Вместе с тем, данный проект является важным и для США, так как в нем участвует много американских компаний. Это – важный проект и надеюсь, он будет продолжаться», — сказала Элизабет Руд.

Следует отметить, что это заявление американского дипломата сделано на фоне происходящего в Грузии скандала вокруг крупнейшего в стране «Ти-би-си банка» и его основателя Мамуки Хазарадзе.
21 февраля Мамука Хазарадзе, основавший крупнейший банк Грузии и более 25-ти лет руководивший им, принял решение покинуть TBC Bank.

Это произошло после того, как 14 февраля Национальный банк Грузии приостановил права подписи Хазарадзе, который является председателем наблюдательного совета TBC Bank, а также его заместителю Бадри Джапаридзе. Собрание акционеров обязали отозвать их из совета в течение двух месяцев.

Регулятор пояснил, что причиной этого решения стали нарушения, связанные с транзакциями 2007-2008 годов. При этом отмечалось, что требования законодательства, регулирующего конфликт интересов, нарушили именно Хазарадзе и Джапаридзе.

Тогда Хазарадзе назвал такое решение Нацбанка финалом «организованной кампании», которая в течение восьми месяцев ведется против него, Джапаридзе и TBC Bank.

Объясняя свое решение покинуть банк, Хазарадзе отметил, что «из-за атаки на TBC Bank за один месяц его международные акционеры понесли убытки в 200 миллионов долларов».
При этом в своих заявлениях Хазарадзе указывал и на то, что скандал вокруг банка разворачивается в то время, когда TBC подключен к реализации важнейшего для страны проекта – строительства глубоководного порта Анаклия.

Совместная компания TBC-холдинга и американской фирмы Conti International — «Консорциум развития Анаклия», в феврале 2016 года победила в конкурсе на строительство порта в Анаклия. Владельцем TBC-холдинга является Мамука Хазарадзе.
Строительство порта началось в декабре 2017 года. Генеральный план был разработан совместно с международной компанией Maritime & Transport Business Solutions (MTBS).

Летом 2018 года, на то время кандидат на пост министра экономики и устойчивого развития Георгий Кобулия, заявил, что проект строительства первого глубоководного порта Грузии Анаклия может быть пересмотрен. В СМИ озвучивались предположения о том, что в июне 2018 года разногласия по проекту стали причиной отставки Георгия Квирикашвили с должность премьер-министра Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.