Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия и Россия заключили сделку о подаче электричества Абхазии

27/02/2019


Энергоснабжение оккупированной Абхазии из России осуществляется на основании контракта, оформленного между Коммерческим оператором электроэнергетической системы Грузии и российской компанией «Интер РАО». Об этом Первому каналу заявили в министерстве экономики Грузии.

По данным министерства, во избежание перегрузок «Ингури ГЭС» и для сохранения оптимального баланса, с «Интер РАО» был оформлен краткосрочный контракт.

«Для покрытия дефицита оккупированной Абхазии в марте 2019 года подается 45 млн кВт⋅ч электроэнергии, что составляет 20 процентов годового потребления электроэнергии Абхазией. Регион будет получать электроэнергию по линии электропередачи «Салхино», которая является частью энергосистемы Грузии.

Поскольку потребление электроэнергии в Абхазии возросло, правительство Грузии в зимний сезон периодически прибегало к использованию подобного механизма для балансирования дефицита потребления в Абхазии.

Примечательно, что в 2018 году примерно 60 процентов электроэнергии, вырабатываемой на «Ингури ГЭС», поставлялось контролируемой Грузией территории, 40 процентов — оккупированной Абхазии, что является параметрами, приближенными к оптимальным», — отметили в министерстве экономики.

Из-за снижения уровня воды в водохранилище «Ингури ГЭС», с 20 февраля энергоснабжение оккупированной Абхазии было ограничено на три часа каждый день.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.