Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Грузии пригласила азербайджанского коллегу принять участие в Батумской конференции Грузия-ЕС

27/02/2019


Президент Грузии Саломе Зурабишвили пригласила азербайджанского коллегу Ильхама Алиева принять участие в Батумской конференции Грузия-ЕС, посвященной 10-летию партнерства Тбилиси и Брюсселя.

«Я пригласила господина президента на Батумскую конференцию. Это конференция, посвященная 10-летию нашего партнерства с Европейским Союзом»,- сказала С.Зурабишвили в среду в Баку, выступая с И.Алиевым с совместным заявлением для прессы.

По ее словам, на конференции «основной темой обсуждений будет вопрос транспорта». «Мы можем здесь продемонстрировать свои общие взгляды»,- отметила она.

По ее словам, в ходе встречи с И.Алиевым азербайджанский лидер предложил провести совместную презентацию транспортных возможностей в Китае. «Это все важно для реализации нашего потенциала и перспектив. Уверена, что это не только перспектива, это важно для нашего будущего»,- отметила она.

Зурабишвили также отметила, что в повестке Баку и Тбилиси – реализация крупномасштабных проектов. «Совместными усилиями реализовали крупномасштабные проекты. Мы показали всему миру, что этот регион является центральным, этот коридор является стабильным и в регион возможны крупные инвестиции. Сегодня нашей целью является целью внесение на повестку крупномасштабных проектов»,- отметила С.Зурабишвили.

Она подчеркнула, что транспортные коридоры являются основополагающим в сотрудничестве Азербайджана и Грузии. «Соединение Европы и Азии является важным, и мы идем по этому пути. Но мы еще не развили все возможности. Это самый короткий путь. Но мы еще не полностью развили все возможности этого пути»,- отметила она.

С.Зурабишвили подчеркнула важность решения транспортных вопросов в Каспийском море. «Транспортные вопросы в Каспийском море должны быть реализованы полностью. В свою очередь, мы при поддержке Европейского Союза работаем над возможностями в Черном море. Мы хотим развить отношения с портами Румынии и Болгарии. Мы готовы привлечь в этом направлении совместные с Азербайджаном инвестиции, и мы должны до конца воспользоваться этими возможностями», - отметила С.Зурабишвили.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.