Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правительство Грузии поможет фермерам приобрести сельскохозяйственную технику

26/02/2019


Правительство Грузии утвердило новую программу помощи фермерам — софинансирование сельскохозяйственной техники. Об этом заявил сегодня министр окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили, сообщает Общественное телевидение Грузии.

Министр отметил, что данный вопрос был рассмотрен в ходе его встречи с фермерами из регионов и именно тогда была выявлена эта необходимость.

«В 2018 году в рамках программы агрокредитов, правительство начало финансирование механизации, но, мы видим, что в целях обеспечения доступа к технике, необходимо, в том числе софинансирование в виде грантов. В рамках новой программы будет осуществлено софинансирование сельскохозяйственной техники с 50%-м грантом. Максимальный лимит – 150 тысяч лари. Это будет максимальный грант, который получит фермер», — заявил Давиташвили.

Министр сообщил, что желающие принять участие в программе должны зарегистрироваться в реестре фермеров. На осуществление проекта из бюджета было выделено четыре миллиона лари (около полутора миллиона долларов).

Бенефициаром программы может стать гражданин Грузии, как физическое лицо, так и индивидуальный предприниматель или зарегистрированное в соответствии с законом коммерческое или юридическое лицо, в том числе сельскохозяйственный кооператив, в котором государство не владеет долей или акцией.
Приобретаемая техника не должна быть б/у и должна быть произведена не более чем два календарных года назад.

Проект осуществляется в рамках программы «Льготный агрокредит» и предполагает выдачу целевых кредитов по низкой ставке. За 2018 год фермеры получили 32 тысячи кредитов на сумму более 1,2 миллиарда лари (более 450 миллиона долларов) и 247 миллионов долларов. В результате заработали 185 новых предприятий, а переоборудованы были 880 предприятий.

Еще одной программой помощи фермерам является «Молодой предприниматель». Ее целью является способствование трудоустройству молодежи в селе. В рамках этой программы государство выдает на стартапы гранты в размере 40% от их стоимости. В 2018 году к этой программе подключились более 100 молодых людей.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.