Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Патриархия распространяет заявление в связи с делом протоиерея Георгия Мамаладзе

26/02/2019


Рождаются подозрения, что события вокруг Георгия Мамаладзе имеют целенаправленный характер и адвокаты и поддерживающие протоиерея, в действительности, защищают не интересы заключенного, а используют его дело для продолжения ранее начатой кампании против церкви, - говорится в заявлении патриархии.

Патриархия Грузии считает, что материалы следствия обвиняемого Георгия Мамаладзе должны быть обнародованы во избежание каких-либо недоразумений. Кроме того, патриархия просит опубликовать то письмо отца Георгия Мамаладзе, которое по информации самого Мамаладзе, осужденный год назад написал архиереям.

Как говорится в заявлении, лучше обнародовать все документы, «чтобы все поняли, о каких обвинениях идет речь и у людей не осталось ощущения, будто просьба патриархии об его освобождении может произойти ценой неразглашения чего-либо».

С заявлением общество ознакомил глава пресс-службы патриархии, протоиерей Андриа Джагмаидзе.

«Обществу известно, что вопрос помилования протоиерея Георгия Мамаладзе давно ставят перед Католикосом-Патриархом и патриархией Грузии как он сам, так и защитники его прав и определенные лица, но параллельно эту просьбу всегда сопровождали дезинформация, клевета, угрозы, а теперь и установленные палатки, именно против той институции, которую они хотели и хотят сделать посредником.

Такое, с первого взгляда, нелогичное действие, естественно, порождает подозрения, что развернувшиеся события носят целенаправленный характер, и адвокаты и поддерживающие протоиерея, в действительности, не защищают интересы заключенного, а используют его дело как продолжение начатой ранее кампании против церкви; это мнение укрепляет и то обстоятельство, что в текущих процессах в основном участвуют те люди, которые часто противостоят церкви, и всегда ищут причины для ее дискредитации.

К сожалению, и отец Георгий и члены его семьи оказались соучастниками этих неприемлемых методов и в отношении церкви не скупились использовать в качестве защитного механизма шантаж, чем способствовали созданию положения против них самих.
Реально же, все хорошо знают, что патриархия Грузии возбуждает ходатайство только в том случае, если обвиняемый просит прощения и признает свою долю вины.

Этот принцип, разумеется, по-прежнему в силе; мы также должны отметить, что, поскольку в последнее время активно говорят о письме, отправленном осужденным год назад архиереям, (которое называют скандальным), будет лучше, если находящийся в заключении обнародует его и другие документы, чтобы все узнали, о каких обвинениях идет речь, и у людей не было ощущения того, будто просьба об его освобождении с нашей стороны может произойти ценой неразглашения чего-либо.

Также считаем, что желательно, чтобы были обнародованы и материалы расследования, чтобы избежать каких-либо недоразумений. Тем более, что, хотя патриархия Грузии не была стороной в процессе следствия, но развивавшиеся события были непосредственно связаны с ней. Надеемся, что соответствующие компетентные органы примут во внимание сложившуюся ситуацию и, в виде исключения, предпримут этот шаг», - говорится в заявлении патриархии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.