Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

С выходом из фракции еще одного депутата «Грузинская мечта» теряет конституционное большинство в парламенте

22/02/2019


На фоне продолжающего конфликта в правящей партии «Грузинская мечта» теряет конституционное большинство в парламенте. Вслед за влиятельным парламентарием Экой Беселия о выходе из фракции заявил сегодня, 22 февраля, депутат Бека Нацвлишвили, передают грузинские телеканалы.

Нацвлишвили также сообщил журналистам, что покидает ряды правящей команды. Причиной этого решения, по словам депутата, стало вчерашнее голосование в парламенте, когда инициатива о внесении изменений в законопроект «Об общих судах» не получила необходимого количества голосов.

По его словам, он продолжит деятельность в ранге независимого депутата и не намерен вступать с кем-либо в политический альянс. Нацвлишвили ранее также обещал покинуть большинство, если оно не поддержит его законодательную инициативу по реформе пенсионной системы. Сегодня предложенный им альтернативный пакет изменений также провалился в ходе голосования. После этого депутат официально сообщил, что покидает фракцию «Грузинской мечты».

Согласно действующему законодательству, конституционное большинство составляют 113 депутатов. «Грузинская мечта» к это времени насчитывает 115 мандатов из 150-ти. Заявления о выходе из большинства уже сделали Эка Беселия, Леван Гогичаишвили и Бека Нацвлишвили. Что же касается еще одного сподвижника Беселия - депутата Гедевана Попхадзе, то он, предположительно, объявит о своем решении 25 февраля.

Члены правящей команды считают, что потеря конституционного большинства «не станет трагедией». Так, первый вице-спикер парламента Тамар Чугошвили сегодня заявила, что сожалеет об уходе депутатов, однако наличие конституционного большинства считает «совершенно лишним для любых властей».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.