Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

За пять лет в Грузии построят скоростные дороги общей длиной 227 км

21/02/2019


Начиная с 2018 по 2023 годы в Грузии будет построено скоростных магистралей общей длиной 227 километров, заявила министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили выступая на пленарном заседании парламента Грузии.

В первую очередь речь идет о трассе Восток-Запад. Эта трасса или, по другому, Европейская транзитная дорога Е-60, которая является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте, Франция, и заканчивается в Иркештаме, Киргизия. В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря, близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.

"В течение 2018-2023 годов запланировано строительство 227-километровой новой скоростной магистрали, в которую предположительно вложат инвестиций на сумму 5,1 миллиарда лари (более 1,9 миллиарда долларов). Уже идет строительство 77 километровой магистральной трассы, которая поэтапно завершится в 2019-2021 годах. Также уже начались подготовительные работы на 81-километровом участке, куда вложат инвестиции в размере 2,1 миллиарда лари (более 792,5 миллиона лари)", - отметила Цкитишвили.

Кроме того, по данным главы Минрегионов, в ближайшее время будет объявлен тендер на два участка Чумателети - Хеви и Шорапана - Аргвети.

В 2018 году было осуществлено 92 проекта строительства дорог. Было отремонтировано 220 километров дорог, 21 мост и 1 тоннель и построено 8 новых мостов.

На текущей неделе правительство Грузии подписало соглашение с Европейским инвестиционным банком о выделении Грузии кредита в размере 250 миллионов евро, на строительство магистралей Рустави - Красный мост и Рустави - Садахло, которые свяжут город Рустави с грузино-армянской и грузино-азербайджанской границей.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.