Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Германии обеспокоен сильной поляризацией политических сил в Грузии

20/02/2019


Президентские выборы в Грузии, второй тур которых прошел в ноябре, были справедливыми, но прошли в условиях сильной поляризации политических сил, считает президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Мы интенсивно следили за президентскими выборами в Грузии. Мы увидели и почувствовали, что этот избирательный процесс проходил жестко", - сказал он в среду на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, находящейся с визитом в Германии.

Заявление президента Германии цитируют грузинские телеканалы.

В то же время он отметил, что эти выборы были подготовлены профессионально, хорошо организованы и, по оценкам наблюдателей, включая миссии ОБСЕ, проведены справедливо.

"Мы надеемся, что та сильная поляризация, которая проявилась в ходе избирательного процесса, не останется в Грузии и политические игроки так, как это необходимо в демократии, будут готовы и вернутся к формату сотрудничества", - сказал Ф.-В. Штайнмайер.

Как сообщает в среду администрация президента Грузии, в ходе встречи президентов обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и отношений Грузии с Евросоюзом.

"Была отмечена особая роль Германии в процессе интеграции Грузии в ЕС. Президент Грузии выразила надежду, что отношения между двумя странами перейдут на новый этап", - говорится в сообщении.

В ходе визита в Германию С.Зурабишвили также встретится с канцлером Ангелой Меркель.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.