Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

США увеличили объемы помощи Грузии

20/02/2019


В бюджете США на 2019 год увеличились бюджетные ассигнования, предназначенные для Грузии. Примечательно, что акт о консолидированных ассигнованиях содержит важные записи с точки зрения де-оккупации регионов Грузии и утверждения политики непризнания.

«Согласно тексту, центральное правительство ни одной страны страны не может использовать средства, выделенные указанным законом, если госсекретарь США установит и представит в комитет по ассигнованиям отчет о том, что данная страна признала независимость оккупированных Россией Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии или установила с ними дипломатические отношения. Кроме того, любое финансирование, предусмотренное данным законом, не может быть использовано для поддержки оккупации Россией Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии.

Законопроект призывает Казначейский департамент США дать соответствующие инструкции исполнительным директорам США международных финансовых институтов, чтобы они не поддерживали любую программу (включая займы, кредиты и гарантии), которая нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Примечательно, что Конгресс США уже третий год вносит данную запись в законодательный акт США, что свидетельствует о большом внимании и твердой поддержке со стороны США в отношении Грузии.

Кроме того, подчеркивается, что акт в рамках «Фонда борьбы с российским влиянием» предусматривает выделение не менее 275 миллионов долларов странам Европы и Евразии, в том числе, и Грузии, для развития возможностей правоохранительных сил и сил безопасности и усиления развития сотрудничества с США и НАТО в сфере безопасности. Тут же отмечается, что часть финансирования должна быть направлена ​​на реализацию соглашений об ассоциации и торговых соглашений, подписанных странами Восточного партнерства с Евросоюзом, а также на снижение влияния внешнеэкономических факторов и политического и экономического давления со стороны России. Что касается выделенного для Грузии финансирования, то осуществление государственных, иностранных операций бюджета США и связанных с ними программ (FY19 SFOPs) предусматривает увеличенную помощь Грузии и составляет 127, 025,000 долларов США. Примечательно, что эта сумма на 22 млн. долларов США превышает финансирование, предусмотренное в 2018 фискальном году», - об этом говорится в информации МИД Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.