Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Макрон заявил о поддержке суверенитета Грузии, готовности Франции участвовать в урегулировании в Закавказье

19/02/2019


Франция поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, готова содействовать мирному урегулированию ситуации с Абхазией и Южной Осетией, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Саломе Зурабишвили в Париже во вторник.

"Я заверил президента Зурабишвили, что Франция твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах. Мы берем политическую ответственность в отношении существующего положения с Абхазией и Южной Осетией и вместе с международным сообществом готовы мирно урегулировать эти конфликты. Хочу заверить, что Франция будет рядом с Грузией, как была в 2008 году", - сказал Э.Макрон.

Он сообщил, что обсудил с президентом Грузии вопросы, касающиеся положения в Закавказье и регионе Черного моря.

"Наши взгляды по этим вопросам совпадают, и Франция желает стать активным участником сотрудничества в регионе Черного моря", - сказал Э.Макрон.

Он сообщил, что в рамках визита президента Грузии во Францию подписан меморандум о развитии двустороннего сотрудничества.

"В этом диалоге главной темой будет образование и культура, но будем обсуждать и другие темы наших отношений, в том числе и в сфере обороны", - сказал Э.Макрон.

Он поблагодарил президента С.Зурабишвили за приглашение посетить Грузию и заявил, что обязательно им воспользуется.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.