Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Нацбанк Грузии настаивает на отставке Мамуки Хазарадзе

14/02/2019


Комитет надзора за финансовым сектором приостановил права подписи председателю наблюдательного совета TBC Bank Мамуке Хазарадзе и его заместителю Бадри Джапаридзе и обязал собрание акционеров убрать их из совета. Об этом сказано в официальном сообщении Национального банка Грузии.

В начале января стало известно, что Генеральная прокуратура Грузии изъяла и изучает документацию TBC Bank. Речь идет об одной из операций банка в 2008 году. Следствие установило, что в апреле и мае 2008 года компании Автандила Церетели «Самгори трейд» и «Самгори М» взяли в банке без надлежащего обеспечения 17 миллионов долларов. Сразу после поступления этих денег на счет они передали их основателю TBC Bank Хазарадзе и его заместителю Бадри Джапаридзе. Позже этот кредит был обнулен банком, а полученные от Церетели деньги Хазарадзе и Джапаридзе не возвращали. Уголовное дело возбуждено по статье «легализация незаконных доходов (отмывание денег)», что предусматривает лишение свободы на срок от 9 до 12 лет.

Помимо приостановления права подписи Нацбанк дал собранию акционеров два месяца для того, чтобы отозвать Хазарадзе и Джапаридзе из наблюдательного совета.

«Основанием для принятия этого решения стали факты нарушения законодательства, регулирующего конфликт интересов, которые связаны с транзакциями 2007-2008 годов, зафиксированные при проверке TBC Bank. Во время проверки было выявлено нарушение председателем наблюдательного совета и его заместителем требований регулирующего конфликт интересов законодательства», — говорится в сегодняшнем сообщении Нацбанка.

При этом Нацбанк указывает, что решение в отношении Хазарадзе и Джапаридзе не касается их долей в банке.
«Национальный банк подчеркивает, что TBC Bank, вместе с его исполняющим менеджментом, является одной ведущих финансовых организаций в стране и мире. TBC Bank – сильный и устойчивый кредитный институт и полностью удовлетворяет существующим экономическим нормативам и лимитам. Также надо отметить, что надзорное решение Национального банка Грузии не направлено на TBC Bank», — говорится в сообщении.

По мнению Нацбанка, проведенные мероприятия улучшат качество корпоративного управления банком, что обеспечит последующее развитие банка и рост привлекательности банка для инвесторов.

Комментарий по поводу скандального заявления Нацбанка уже сделали и в TBC Bank. Там отмечают, что банк продолжит судебную тяжбу по поводу спорных транзакций и сделает все защиты интересов акционеров.

«Требование регулятора связано с конкретными транзакциями, осуществленными в 2007 — 2008 годах, которые классифицированы Национальным банком, как нарушение требований регулирующего конфликт интересов законодательства. TBC Bank продолжит судебную тяжбу на эту тему. TBC Bank использует все существующие у него правовые средства для защиты банка и интересов акционеров», — цитирует заявление банка Общественное телевидение Грузии.

В банке заявляют, что Хазарадзе и Джапаридзе продолжат занимать должности председателя и заместителя председателя совета директоров холдинга ТBC Bank Group PLC, который владеет ТBC Bank.
«Это обстоятельство не окажет влияние на развитие ТBC Bank -а и на его стратегию. Банк продолжит осуществлять намеченные планы», — отмечается в заявлении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.