Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МВД: В Грузии ужесточается наказание за сексуальные преступления

12/02/2019


Министерство внутренних дел Грузии ужесточает наказание за сексуальное насилие, — об этом сегодня на брифинге заявила директор департамента по защите прав человека МВД Лонда Толорая.

Законопроект уже представлен правительству Грузии и будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства.

Согласно официальным данным МВД, в 2018 году в насилии сексуального характера в отношении несовершеннолетних уличили 116 лиц.
«Следует отметить, что в 2018 году, по сравнению с 2017 годом, значительно увеличился показатель обращаемости по преступлениям этой категории со стороны несовершеннолетних и их родителей, что указывает на повышение сознательности общества в этом направлении», — заявила Толорая.

В итоге МВД разработало законодательный пакет, который предусматривает ужесточение наказания в отношении лиц, совершивших сексуальное насилие. Предусмотрено лишение такой категории обвиняемых целого ряда прав, в том числе права на работу в учебных, образовательных учреждениях. Кроме того, в МВД будет создана база лиц, осужденных за сексуальное насилие.

«Во избежание повторной виктимизации детей-жертв насилия, в МВД создан институт координатора свидетеля и пострадавшего. Координаторы приоритетно будут работать с несовершеннолетними жертвами насилия и их родителями, окажут им первичную психологическую помощь, предложат необходимые сервисы и обеспечат их поддержку в ходе расследования», — сообщила Толорая.

Также в департаменте полиции Тбилиси выделили группу специалистов, которая будет расследовать только преступления подобной категории. Следователи прошли переподготовку по вопросам методологии опроса несовершеннолетних жертв насилия.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.