Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Тбилиси открывается выставка миниатюрных нарядов «Женщины Кавказа»

12/02/2019


Выставка под названием «Женщины Кавказа — мир Асмат Сагиридзе» грузинского этнографа Асмат Сагиридзе открывается сегодня в тбилисском Государственном музее народного и прикладного искусства.

Открытие выставки в 18:00. Экспозиция будет доступна для посетителей до 3 марта. Адрес музея — Тбилиси, улицы Шалвы Дадиани №28.
На экспозиции будет представлена миниатюрная коллекция женских нарядов разных регионов Кавказа, созданных этнографом с доскональной точностью и максимальной близко к оригиналу.

Автор на протяжении многих лет изучала и собирала визуальные и этнологические материалы, отмечают в музее.

Этнограф использовала материалы, найденные в различных фондах, архивах, научной литературе, в семейных исторических альбомах, музейных хранилищах, на средневековых миниатюрах, а также на зарисовках путешественников прошедших столетий и литографиях.

«В работах использованы ткани и фактуры аксессуаров, которые с основательной точностью передают характер нарядов и этническую идентичность женщин. Мастерское исполнение, чувство изысканности цвета и фактуры, выразительность силуэтов, наряду с документальностью, придает коллекции еще и художественную ценность», — отмечается в сообщении музея.

Кроме грузинских, посетители выставки увидят миниатюрные женские наряды армян, азербайджанцев, чеченцев, ингушей, дагестанцев, черкесов, адыгов, кабардинцев, абхазов, осетин и многих других.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.