Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Грузии заявил о подготовке новой резолюции Конгресса США в поддержку Тбилиси

08/02/2019


Конгресс США готовит новую резолюцию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, грузинское внешнеполитическое ведомство активно работает с американским руководством в этом вопросе, заявил журналистам находящийся с визитом в Вашингтоне глава МИД Грузии Давид Залкалиани.

"Еще одним свидетельством этой поддержки является инициированная в Конгрессе резолюция, осуждающая Сирию за признание независимыми государствами двух грузинских регионов - Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии - ИФ)", - сказал министр.

Он отметил, что в проекте резолюции выражена твердая поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии и "осуждена оккупация Абхазии и Цхинвальского региона Российской Федерацией".

"Эта резолюция является еще одним ясным посланием США для всех, кто поддерживает незаконные действия России", - заявил Д.Залкалиани.

Со своей стороны автор резолюции, конгрессмен Френсис Руни заявил журналистам, что данная резолюция осуждает действия России в отношении Грузии и "говорит грузинскому народу, какую выгоду для него представляет развитие отношений с США".

В декабре 2018 года сообщалось, что Палата представителей США единогласно утвердила законопроект о поддержке Грузии, предполагающий введение санкций в отношении лиц, причастных к нарушениям прав человека в Абхазии и Южной Осетии.

"Документ, поддержанный в Конгрессе республиканцами и демократами, еще раз подчеркивает твердую поддержку США суверенитету, независимости и территориальной целостности Грузии. В документе содержится инициатива о введении санкций против лиц, нарушающих на оккупированных Россией территориях прав человека", - заявил тогда глава МИД Грузии.

"В законопроекте сказано, что Конгресс осуждает оккупацию грузинских регионов - Абхазии и Цхинвальского региона, а также факты нарушения прав человека на оккупированных территориях", - сказал Д.Залкалиани.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.