Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посол ЕС: Грузия и Евросоюз еще никогда не были так близки

29/01/2019


Отношения между Грузией и Евросоюз еще никогда не были такими близкими, как сегодня. Об этом посол ЕС в Тбилиси Карл Харцель заявил на полях конференции «Грузия и мир в 2019 году», организованной министерство экономики и устойчивого развития под эгидой ежегодного издания британского журнала The Economist.

Европейский дипломат, участвующий в мероприятии в качестве почетного гостя, позитивно оценил реформы правительства Грузии и его шаги, направленные на углубление отношений с Евросоюзом. По его словам, Брюссель поможет Тбилиси воспользоваться возможностями во всех сферах сотрудничества.

Харцель отметил важность перехода на стандарты, установленные подписанием Соглашения о зоне свободной и всеобъемлющей торговли между Грузией и ЕС, заявив о позитивном эффекте в вопросе доступа на грузинский и международный рынки.

«Это амбициозное соглашение, основа для реформ. И это не только двусторонний формат; оно представляет собой золотой стандарт для мировой торговли, что сделает Грузию намного более конкурентоспособной в вопросе доступа к тому или иному мировому рынку», — заявил Карл Харцель.

По словам после ЕС, в 2018 году представители Евросоюза подписали с Грузией рекордное количество контрактов, значительно вырос объем торгового оборота и туристический поток из Европы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.