Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правозащитники призывают власти пресечь практику шантажа секретными записями

29/01/2019


Кампания «Это касается тебя», которая объединяет десятки НПО, откликается на заявление депутата Парламента Эки Беселия о распространении незаконных записей о ее личной и семейной тайне, и призывает власти пресечь практику шантажа людей секретными записями.

По заявлению НПО от 29 января, за последние годы общественность много раз слышала о «шантаже кадрами, отражающими личную жизнь человека», что, по их оценке, ставит своей целью «запугивание критически настроенных представителей общества». По их словам, «эти методы борьбы чаще всего используются против активных женщин».

«Вызывает тревогу, что распространение кадров о личной жизни подозрительно совпало с критическими соображениями, высказанными Экой Беселия в отношении текущих процессов в судебной системе. Вызывает тревогу, если конкретные люди путем распространения тайных записей и шантажа пытаются остановить судебные реформы и защитить клан судей, воцарившихся в суд», — заявляют правозащитники.

По их заявлению, изготовление незаконной записи и ее распространение является наказуемым действием в соответствии с Уголовным кодексом, однако «ни одно из громких дел о тайных записях не было расследовано и виновные не были наказаны».

«Синдром безнаказанности содействует повторению и поощрению преступления, что является грубым нарушением прав человека и препятствует демократическому развитию страны», — заявляют неправительственные организации и отмечают, что «безнаказанность виновных лиц» дают почву для предположений, что «у власти нет желания, чтобы в стране была защищена неприкосновенность личной жизни гражданина».

Правозащитники призывают власти Грузии «своевременно и эффективно» расследовать этот факт. Они также рекомендуют своевременно принять изменения «регулирующие тайные записи».

Сегодня же в связи с произошедшим заявление опубликовало Женское движение, в котором говорится, что «манипулирование личной, в том числе, сексуальной жизнью или ее предание гласности, является самым жестоким методом выдворения женщин из политики, их моральной дискредитации и полной маргинализации».

Председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе также прокомментировал этот факт и отметил, что «распространение любой информации, отражающей личные записи, конечно, является аморальным». «Призываю (правоохранительные органы) «максимально следовать за этим делом и изучить, с чем реально мы имеем дело», — добавил он.

На распространение записей откликнулась также и инспектор по защите персональных данных Тамар Калдани. «Это уголовное преступление. Призываю всех, не стать соучастниками такого рода преступлений», — заявила она и призвала общество воздерживаться от идентификации конкретных лиц в связи с неподтвержденными и непроверенными материалами.

28 января Эка Беселия на своей странице в Facebook опубликовала два заявления в связи с распространением в соцсетях записей о ее личной и семейной жизни и призвала правоохранителей к расследованию факта и наказанию тех лиц, которые стоят за «моральным террором» против нее.

О распространении записей о личной жизни депутата первым заявил независимый депутат Давид Чичинадзе на заседании Комитета по отраслевой экономике и экономической политике. На основании заявления депутата МВД начало расследование в соответствии с первой и второй частями прима статьи 157 Уголовного кодекса Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.