Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Министерство обороны Грузии упрощает процедуру приема на контрактную службу

28/01/2019


Министерство обороны Грузии в 2019 году упростит процедуру зачисления в армию. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава ведомства Леван Изория.

Изория занял пост министра обороны в августе 2016 года, провозгласив своей целью реформированием грузинской армии и, как они называются с недавнего времени, Оборонных сил Грузии. Также одним из важных направлений ведомства называется улучшение социального положения военнослужащих.

Министр отметил, что если раньше нормативы сдавали до поступления на службу в армию, теперь всем желающим сначала предложат пройти курс начальной боевой подготовки.

Только после трехмесячного курса подготовки кандидат в контрактники будет сдавать нормативы. Окончательное решение о том, принимать ли его в армию примет комиссия.
Для приема на контрактную службу будет упрощена и бюрократическая процедура. Раньше прием документов для желающих стать контрактниками происходил только в одном месте — в национальном учебном центре Крцаниси (близ Тбилиси), а теперь будущие контрактники смогут подавать документы и в регионах страны.

Кроме того, Изория в 2019 году предложил задействовать пилотный проект, который позволит контрактникам осваивать гражданские профессии, чтобы после завершения службы вернуться домой и начать работать по уже освоенной в армии специальности.

Министр также сообщил, что в 2019 году власти продолжат строить жилье для военных и передавать его тем, кому квартира полагается по контракту. По его словам, процесс обеспечения военнослужащих жильем в Тбилиси и городе Гори полностью завершится в 2020 году.

В 2019 году запланировано и повышение зарплат для военных. Существующие зарплаты будут повышаться на сумму от 100 (около 38 долларов) до 500 лари (около 190 долларов), в зависимости от звания и должности.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.