Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Задержанному в Грузии гражданину Британии определено экстрадиционное заключение

25/01/2019


Тбилисский городской суд избрал трехмесячное экстрадиционное заключение в качестве меры пресечения для гражданина Великобритании Джека Шеферда. Об этом сообщает телекомпания «Пирвели».

В июле 2018 года британский суд заочно приговорил Шеферда к шести годам тюрьмы по делу о гибели 24-летней жительницы Лондона Шарлотты Браун. Его обвинили в совершении непредумышленного убийства из-за грубой небрежности. В Грузии британец находился с марта 2018 года. 12 января он был объявлен в международный розыск. На этой неделе Шеферд лично явился в полицию и сдался в присутствии своих грузинских адвокатов.

Прокурор Кетеван Гурашвили сегодня заявила журналистам, что в Великобритании Шеферд проходит не только по делу о гибели Браун. По словам Гурашвили, ему также вменяется попытка нанесения тяжкого телесного повреждения.

«Пострадавшим является Дэвид Бич, которого Шеферд ударил бутылкой по голове и нанес телесное повреждение», — заявила прокурор.

Адвокат обвиняемого Марьям Кублашвили заявляет, что у Шеферда неустойчивая психика, и он склонен к суициду. Именно этим защита объясняет отъезд обвиняемого из Великобритании.

«Внимание было уделено личности Джека Шеферда, и, как отметил прокурор, он склонен к суициду и глубокой депрессии. В связи с этим вопросом я вчера дала большое интервью американскому журналу Times и выступила с ходатайством о том, что международные эксперты должны изучить его психологический портрет, понять сбежал ли он для того, чтобы избежать ответственности, или он был в тяжелом депрессивном состоянии», — сказала Кублашвили журналистам.

Другой адвокат обвиняемого Тариел Какабадзе считает, что Шеферда нельзя передавать Великобритании, поскольку там его жизни угрожает опасность.
«Недавно моему подзащитному стали угрожать по телефону конкретные лица. В том случае, если он окажется в тюрьме, у него возникнут очень серьезные проблемы. У него есть серьезные опасения, что в случае попадания в тюрьму в Британии, определенные лица создадут ему очень большие проблемы», — заявил Какабадзе.

После завершения экстрадиционной проверки, окончательное решение по запросу Великобритании примет министр юстиции Грузии Тея Цулукиани или ее уполномоченный.
Дело, по которому обвиняется Шеферд, касается инцидента, произошедшего в Лондоне 8 декабря 2015 года, на романтическом свидании с Шарлоттой Браун.

После ужина в ресторане, Шеферд пригласил девушку на принадлежащий ему скоростной катер. Во время прогулки по Темзе обоих пассажиров выбросило за борт. Шеферд сумел выбраться на берег, а девушку на следующий день нашли в воде мертвой. Позже экспертиза показала, что Браун скончалась из-за пребывания в холодной воде.

Следствие считает, что Шеферд управлял неисправной лодкой в нетрезвом состоянии. Сам Шеферд считает инцидент, из-за которого погибла девушка, «трагическим несчастным случаем».

Решение покинуть Великобританию Шеферд обосновал тем, что боялся мести отца Шарлоты, который, по его словам, работает в пенитенциарной системе.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.