Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Министерство образования Грузии представило план инноваций в школах

23/01/2019


Министр образования, науки, культуры и спорта Михаил Батиашвили сегодня ознакомил общественность с проектами, запланированными в сфере инноваций и технологий для развития школьного образования.

«Модель новой школы» подразумевает создание образовательной среды, которая даст каждому подростку возможность реализовать свой потенциал и обеспечит знаниями и навыками, необходимыми в XXI веке.

Эксперты подготовили десять пакетов реформы образования: запланировано развитие инфраструктуры, внедрение инноваций и технологий, внедрение новой модели финансирования университетов и так далее.

Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

«Модель новой школы подразумевает внесение информационных технологий и инноваций в учебный процесс. Это важный этап для того, чтобы дети с раннего возраста включились в программирование и технологии», — заявил Батиашвили.

По словам министра, на первом этапе реформы в 50 школах страны будут обновлены и оснащены интернетом компьютерные классы.

При сотрудничестве с компанией Microsoft и Таллинским университетом в учебный процесс в грузинских школах внедрят цифровые образовательные ресурсы.

Учителя и ученики будут обеспечены электронными ресурсами, чтобы обмениваться информацией, построить собственные коммуникационные каналы и использовать электронные образовательные ресурсы.

Также планируется цикл лекций «Беседы о будущем»: интересные спикеры расскажут, как развить навыки критического мышления у учеников, повысить креативность в учебном процессе и углубить математические навыки.

С 2019 года министерство образования в сотрудничестве с Национальной комиссией по коммуникациям начало внедрение в ряде школ пилотных программ, успешно апробированных в странах ЕС. В частности, запланировано осуществление пяти проектов медиаграмотности.

Глава департамента содействия развития медиаграмотности Национальной комиссии по коммуникациям Хатуна Иванишвили рассказала о проекте «Здравствуй, Руби» — это серия финской книги, посвященная освоению компьютерных наук.

Учиться по финскому учебнику с сентября 2019 года будут ученики начальных классов школ, подобранных в рамках реформы образования.

Кроме того, на грузинском языке будет создано специальное онлайн-приложение и настольная игра. Главное целью нового приложения будет подача правильной информации до детей и подростков об угрозах, связанных с интернетом, а также содействие безопасного использования цифровой среды.

В рамках реформы пройдут и курсы по изучения принципов экономики цифровой медиа, будет создана онлайн – платформа национального значения, которая объединит вопросы медиаграмотности.

Стратегия медиаграмотности и план действия Национальная комиссия по коммуникациям разработала вместе с британским экспертом Мартиной Чепмен. Департамент медиаграмонтности был создан в конце 2018 года, именно это ведомство будет отвечать за развитие данного направления в стране.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.