Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Бахтадзе: Канатная дорога Коби-Гудаури - уникальный проект исторической важности

19/01/2019


Канатная дорога Коби-Гудаури — уникальный проект исторической важности, — заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на церемонии открытии канатной дороги Коби-Гудаури.

По его словам, этот проект имеет жизненно важное значение для населения посёлков Коби, Гудаури и Казбеги.

«Несколько дней назад мы отмечали 30-летие основания курорта Гудаури. За последние шесть лет число туристов в Гудаури увеличилось на 500 процентов. Это действительно большой успех, но этого недостаточно. Мы хотим, чтобы горнолыжные курорты Грузии были лучшими в мире.

В этом году Гудаури встретил сезон разными новшествами, но этот действительно уникальный проект. Это проект исторического значения. По результатам этого проекта мы сможем развивать курорты Коби, Гудаури и Степанцминда в качестве единого кластера. Если мы посмотрим на достижения лучших курортов Швейцарии и Австрии, то нашим коллегам это удалось благодаря реализации данной стратегии, и я уверен, что и мы приблизимся к уровню европейских друзей», — сказал Мамука Бахтадзе.

Премьер-министр поблагодарил Министерство регионального развития и инфраструктуры, а также компанию «Пома», которая смогла реализовать проект.

«С ростом туристического потенциала этот проект поможет нам справиться с очень важной проблемой, с которой мы сталкиваемся каждую зиму, когда закрывается автомобильная дорога Коби-Гудаури. Начиная с сегодняшнего дня каждый сможет воспользоваться данной канатной дорогой во время сильного снегопада и лавиноопасной ситуации, что, следовательно, является очень важным шагом для решения этой проблемы раз и навсегда. Конечно, систематически эта проблема будет решена в 2023 году, когда мы завершим строительство девятикилометрового туннеля, но до того, именно канатка Коби-Гудаури поможет нам справляться с этой задачей.

Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в реализации проекта. Я считаю, что Грузия обязательно займет место на карте мира как страна самых успешных горнолыжных курортов», — заявил премьер-министр.









 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.