Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

На звонки от Иванишвили в день президентских выборов потратили $50 тыс

19/01/2019


На звонки, поступавшие населению от лидера правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили перед вторым туром президентских выборов, потратили 132 тысячи лари (около 50 тысяч долларов). Об этом говорится в избирательной декларации Саломе Зурабишвили, которую публикует Служба госаудита Грузии.

Звонки с номера 48 начали поступать пользователям грузинских операторов мобильной сети за день до второго тура президентских выборов, с 27 ноября. Абоненты, которые отвечали на звонок, слышали аудиосообщение от Иванишвили. Лидер правящей партии призывал избирателей к активности на голосовании и поддержке Зурабишвили.

По данным госаудита, за эту услугу 8 тысяч лари (3 тысячи долларов) штаб Зурабишвили заплатил телекоммуникационной компании Silknet, а 124 тысячи лари (более 46,6 тысячи долларов) – компании MagtiCom.
С номера 48 абонентам в Грузии также поступали SMS-сообщения с призывом голосовать именно за Зурабишвили.

При поддержке правящей партии Зурабишвили победила во втором туре президентских выборов 28 ноября и официально вступила в должность главы государства 16 декабря. Конкурентом Зурабишвили был член партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное объединение «Сила в единстве». «Сила в единстве» рассылала SMS-сообщения до первого тура выборов.

Необходимо отметить, что практику отправки избирателям предварительно записанных телефонных звонков и текстовых сообщений раскритиковали многие международные и местные наблюдатели. К примеру, в итоговом отчете наблюдательской миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) эту инициативу назвали «сомнительной».









 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.