Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер-министр Грузии рассказал о деталях неформальной встречи с премьером Армении

18/01/2019


Встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном носила дружественный характер и на ней обсуждался вопрос увеличения объемов двусторонней торговли. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Бахтадзе встретился с Пашиняном в неформальной обстановке в городе Болниси во вторник, 15 января. Это произошло на второй день после того, как президент Армении Армен Саркисян подписал указ о назначении Пашиняня главой правительства республики.

«Нас с Арменией связывают дружественные отношения. Вам известно, что несколько дней назад парламент во второй раз утвердил его [Пашиняна] премьер-министром. Это была дружественная встреча, на которой мы обсудили разные вопросы, в том числе, и то, как можно расширить торговлю между двумя странами», — сказал Бахтадзе на брифинге перед началом заседания правительства.

Внешнеторговый оборот между Грузией и Арменией в январе-ноябре 2018 года составил около 581 миллиона долларов. В сентябре прошлого года Бахтадзе посетил с официальным визитом Армению, выступив с инициативой увеличения торговли до 1 миллиарда долларов.

Говоря о деталях переговоров с Пашиняном, Бахтадзе заявил, что вопрос задействования соглашения о мониторинге товарооборота на грузино-российской границе на встрече не обсуждался.

На сегодняшний день единственный сухопутный маршрут между Арменией и РФ проходит через ТПП «Ларс» на грузино-российской границе. Самый проблемный аспект поставки товаров из Армении в Россию через Верхний Ларс – многодневные очереди из-за плохой погоды.

«Это техническая имплементация того договора, который был подписан в 2011 году, если я правильно помню. Соответственно, работа продолжается в обычном режиме. Как вам известно, в этом направлении существует очень много вопросов, которые необходимо урегулировать. Периодически обществу предоставляется информация об этом. Наша встреча точно не была связана с этим вопросом», — заключил глава грузинского правительства.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.