Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Каладзе ответил на обвинения в коррупции

18/01/2019


Мэр Тбилиси Каха Кахалазде назвал «выдумкой» сообщения о коррупционных схемах при приеме зданий в эксплуатацию, подчеркнув, что проверка безопасности газовых систем новостроек не входит в компетенцию столичных властей. Соответствующее заявление Каладзе сделал сегодня на специальном брифинге.

Мощный взрыв прогремел на шестом этаже новостройки на пересечении улиц Автандила и Вепхисткаосани вечером 16 января. В результате взрыва погибли четверо человек, в том числе один ребенок. Еще восемь пострадавших доставили в больницы. До сих пор в реанимации детской клинической больницы имени Иашвили остается четырехлетняя девочка, остальные пациенты выписаны.

По словам жителей дома, в течение всего дня они ощущали запах газа. За несколько часов до взрыва на место прибыли сотрудники газораспределительной компании «Казтрансгаз — Тбилиси», однако они не обнаружили каких неполадок.

«Проведение как газовой, так и электрической систем, является ответственностью энергетических компаний и эти обязанности делегированы к ним», — сказал Каладзе.

Ранее в мэрии Тбилиси заявили, что дом, в котором произошел взрыв, не был сдан в эксплуатацию. При этом отмечалось, что после того, как в 2009 году законодательная база изменилась, проживание в таких зданиях больше не считается правонарушением.

В ходе брифинга Каладзе подчеркнул, что «по действующему законодательству, безопасность газовых сетей объектов никак не связана с приемом в эксплуатацию».
В этом контексте мэр Тбилиси прокомментировал сюжет, вышедший в эфир телекомпании «Рустави 2» накануне. В сюжете сразу несколько экспертов и политиков связали ситуацию с заселением домов, которые не были приняты в эксплуатацию, с коррупцией в городском правительстве.

«Вышел сюжет, в котором случившуюся трагедию связали с вопросом приема зданий в эксплуатацию. Причем, факт проживания в жилом корпусе населения до приема в эксплуатацию был безапелляционно и непонятно привязан к выдуманной ими же якобы коррупционной схеме. Будто бы, здания и строения, которые не приняты в эксплуатацию, и там живут люди – это коррупционная схема», — сказал он.

Здесь же Каладзе заявил, что «определенные лица» пытаются спекулировать произошедшей трагедией «с политической точки зрения».
«Появились определенные лица, группировки, которые из-за неквалифицированности, или по политическим мотивам, а, возможно, и по обеим причинам, пытаются предоставить обществу ложную информацию и политически спекулировать этой трагедией. Они пытаются дискредитировать мэрию и меня лично. Лично меня связывают со взрывом, связывают мэрию и службы мэрии», — заявил Каладзе.

По факту взрыва газа в жилом доме МВД Грузии возбудило уголовное дело, в рамках которого допросили сотрудников «Казтрансгаза», а также представителей и руководителя компании L Group, построившей многоэтажку.

Следствие ведется по статье «нарушение правил безопасности при размещении, проектировании, строительстве или эксплуатации объектов, электро- или теплоэнергии, газа, нефти или нефтепродуктов, повлекшее смерть двух и более людей». Виновным грозит лишение свободы на срок от 6 до 10 лет.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.