Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

HRW назвал существующую в Грузии наркополитику «неоправданно жесткой»

18/01/2019


Международная организация Human Rights Watch (HRW) назвала «неоправданно жесткую» наркополитику одной из главных проблем Грузии с точки зрения правосудия и защиты прав человека. Соответствующую оценку HRW представила в обзорном докладе за 2018 год, посвященном нарушению прав человека в разных странах мира.

Правозащитная организация отмечает, что, хотя количество дел, связанных с наркопреступлениями, сократилось, власти «продолжает использовать строгие законы, чтобы наказать людей за употребление и хранение наркотиков для личного потребления».
«Связанные с наркотиками преступления зачастую наказываются длительным тюремным заключением, штрафом и лишением других прав, включая лишение прав на управление автомобилем и на осуществление ряда профессиональных действий», — говорится в докладе.

Как отмечают в HRW, в Грузии полицейские «вынуждают тысячи людей проходить тесты на наркотики, в некоторых случаях произвольно задерживая их на срок до 12 часов».

В докладе также говорится о законопроекте, который последовал за решением Конституционного суда Грузии об упразднении единственного наказания за употребление марихуаны – административного штрафа.
Как отмечается, законопроект допускает употребление марихуаны дома, но предусматривает штрафы за ее пользование в общественных местах.

«Законопроект также установил уголовную ответственность за употребление марихуаны в присутствии ребенка и во время вождения. Покупка или хранение марихуаны остались уголовным преступлением», — сказано в докладе.

В числе других вопросов, вызывающих обеспокоенность в отношении Грузии, организация называет отсутствие эффективного механизма расследования фактов злоупотребления со стороны правоохранителей, служебную безопасность и трудовые права, угрозы плюрализму СМИ, а также, дискриминацию ЛГБТ-лиц.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.